• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Типы обогащенной косметики: идеальный уход за кожей
    Опубликовано: 2013-02-26 19:24:11

    Для идеального ухода за лицом и телом многие специалисты рекомендуют использовать средства, насыщенные различными активными веществами. Но действительно ли обогащенная косметика столь полезна? Перед тем как покупать широко разрекламированные средства, стоит узнать, что входит в состав такой косметики и какие виды активных добавок действительно полезны.

     

    Что представляет собой обогащенная косметика

     

    В данном случае термин «обогащенная» говорит сам за себя. В состав таких косметических средств помимо основных компонентов входят различные добавки.

     

    Биологически активные добавки, которые используются для обогащения косметики, можно условно разделить на три категории:

     

    Протекторы. Они нацелены на защиту кожи от негативных факторов. Сюда входят ультрафиолетовые фильтры и светоотражающие частицы, увлажняющие добавки, а так же антиоксиданты.
    Дефицитовосполнители. Эти добавки необходимы для нормальной жизнедеятельности кожи. Это, в первую очередь, витамины, минералы, незаменимые жирные кислоты и прочее.
    Модуляторы. Они предназначены для модификации процессов, протекающие в коже и в организме в целом (например, процесса естественного старения). Сюда относятся иммуномоделяторы, стимуляторы регенерации и так далее.
    Некоторые активные добавки нельзя отнести к какой-либо отдельной группе. К примеру, витамин С. Он не только восполняет дефицит, но и способен модулировать синтез коллагена, а также защищает кожу от свободных радикалов. Цинк регулирует работу сальных желез и необходим для работы антиокислительных ферментов. А витамин А оказывает положительное влияние как деление, так и на восстановление клеток кожи.

    Каждая из этих категорий содержит те вещества, действие которых доказано наукой, и те, эффективность которых еще недостаточно изучена. Например, ингредиенты, которые защищают кожу от негативных воздействий окружающей среды и восполняют дефицит необходимых веществ, заслуживают больше доверия, чем те, которые призваны совершать эффект омоложения. Однако в группе модуляторов также есть хорошо исследованные компоненты. Наиболее ярким примером может считаться гликолевая кислота или иные альфа-гидрокси-кислоты.

    Витаминная косметика

    Косметические средства, обогащенные витаминами, не просто увлажняют и очищают кожу, но и обеспечивают ее необходимыми полезными веществами. Чаще всего в состав витаминизированных средств входят три основных вещества: витамина А (ретинол), С и Е (токоферолы).

    Витамин А восстанавливает и смягчает эпидермис и повышает тонус кожи. Действие ретинола усиливают витамин Е. Токоферолы сохраняют естественную влагу кожи, препятствуют образованию свободных радикалов и защищают от УФ-излучений.

    Витамин С – один из самых важных антиоксидантов. Он предотвращает старение кожи, стимулирует синтез коллагена и повышает эластичность сосудов. Наиболее эффективными считаются средства, содержащие аскорбиновую кислоту в комплексе с витамином Р.

    Правила выбора

    При покупке витаминной косметики стоит обратить внимание на ее состав. Если в числе компонентов указано «дериват витамина С» - это значит, что в косметике могут находиться любые производные аскорбиновой кислоты. Многие из них быстро разрушаются и не принесут желаемого эффекта. Зато пометка «аскорбил пальмитат» говорит о том, что в косметике содержится самый стойкий вариант витамина С.

    Также необходимо учитывать количество витаминов, входящих в состав косметического средства. Если их боле пяти, то концентрация каждого из витаминов очень мала. Следовательно, результат от использования средства – нулевой. Оптимальный срок годности косметики, обогащенной витаминами – не более шести месяцев. Все, что хранится дольше, может быть опасным для здоровья из-за большого количества консервантов.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.