• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В интернете появились сообщения о продаже осколков метеорита, упавшего под Челябинском
    Опубликовано: 2013-02-19 09:50:30

    В интернете появились объявления о продаже якобы осколков упавшего на Урале метеорита по цене. МВД России по Челябинской области проводят проверку.

    Ученые заявили, что обнаружили обломки взорвавшегося метеорита в озере Чебаркуль, силовые структуры эту информацию пока не подтверждают. Однако в интернете уже начали появляться объявления о продаже частей упавшего космического тела.

    Жители села Депутатское, над которым пролетал метеорит,  разделились на два лагеря: те, кто готов продать найденные осколки, и те, кто собирает их для себя.

    "Я себе оставлю. Что его продавать? Никогда богато не жили, незачем и начинать", - говорит местная жительница, которая якобы нашла кусок метеорита.

      Камень с неба. Падение метеорита под Челябинском

    При продаже цены на осколки жители назначают разные - от 2 до 7 тысяч рублей. Ученые готовы проверить все эти находки и дать свое заключение.

    "Размещенная в интернете информация о продаже частей метеорита тщательно проверяется, по итогам проверки будет принято соответствующее решение. В ГУМВД по области создан оперативный штаб, который ведет круглосуточный мониторинг ситуации", - сказала собеседница агентства.

    Она так же сообщила, что полиция продолжает нести службу в усиленном реэиме. А специалисты МЧС покинули район предполагаемого падения обломка метеорита на озере Чебаркуль в Челябинской области.

    "Сотрудники МЧС покинули район озера Чебаркуль, полицейское оцепление пока не снято. Сотрудники органов внутренних дел, которые обеспечивали безопасность в районе предполагаемого падения осколков метеорита, будут оставаться на месте до особого распоряжения", - отметили в МВД.

    Ранее сообщалось, что в Челябинской области не нашли обломков метеорита и их поиски были прекращены.

    Напомним, в пятницу, 15 февраля, на Урале упал метеорит - ЧП затронуло жителей Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом.
    В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.

    Напомним также, что в ночь на субботу, 16 февраля, мимо Земли прошел астероид 2012 DA14 размером с 15-этажный дом, который в случае столкновения с планетой вызвал бы чудовищную катастрофу.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.