• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Жилье в Лондоне подорожает на 30%
    Опубликовано: 2013-02-18 17:50:06

    Средняя стоимость недвижимости в британской столице вырастет до 500 тысяч фунтов. Правда, в ближайшие месяцы на местном рынке ожидается замедление роста цен.

    К 2020 году средняя стоимость жилья в Лондоне вырастет до 500 тысяч фунтов по сравнению с 383 тысячами фунтов стерлингов в текущем году, прогнозирует Британский Центр исследования экономики и бизнеса (CEBR), пишет BFM.ru.

    И хотя эксперты CEBR ожидают в предстоящие месяцы замедление роста цен на местном рынке недвижимости относительно 2012 года, за семь лет жилье в британской столице подорожает на 30%.

    За пределами мегаполиса сохраняется контраст между севером и югом: в юго-восточных и восточных районах Англии аналитики CEBR прогнозируют на 2013-2018 годы рост цен на 24,8% и 25,7% соответственно. В отличие от этого, в Северной Ирландии и в Северо-восточной Англии ожидается повышение цен всего на 6% и 2,3% за тот же период.

    В Лондоне подорожание будет более резким — в том числе в связи с благополучными экономическими перспективами, развитой системе IT, деловых и профессиональных услуг. Высокие показатели иммиграции с расширением спектра квалификаций, языков и коммерческих связей способствуют росту экономического потенциала Лондона и увеличению стоимости жилья, комментируют эксперты.

    Для владельцев недвижимости это позитивные сигналы, но для тех, кто планирует впервые приобретать дом, задача осложняется. По данным The Daily Telegraph, среди лондонской молодежи в возрасте от 25 до 34 лет лишь небольшая прослойка имеет собственное жилье, тех, кому приходится снимать дом или квартиру, — вдвое больше. Среди собственников — в основном те, кому с покупкой помогали родители.

    "Если старшие поколения воспринимали собственный дом как нечто само собой разумеющееся, то для сегодняшней молодежи приобретение жилья — это очень труднодостижимая цель", — говорит глава Федерации жилищного строительства Стюарт Бейсли в интервью The Daily Mail.

    В базовом сегменте для стартовых вариантов стоимостью в 290 тысяч фунтов средний первоначальный взнос составляет 58 тысяч фунтов. Даже если откладывать в накопления половину суммы, оставшейся после оплаты съемного жилья, коммунальных расходов и прочих необходимых статей, чтобы набрать необходимую сумму, потребуется 24 года. Для тех, кто живет с родителями и не платит за аренду, срок накоплений сокращается до девяти лет, приводит газета выдержки из доклада Федерации жилищного строительства.

    Правда, правительство запускает программы поддержки для покупателей — First Buy и New Buy. На этих условиях можно приобрести жилье с ипотекой в размере до 90-95% стоимости в новых домах застройщиков, участвующих в программе.

    По подсчетам некоммерческой организации Shelter, среднестатистическая стоимость жилья в Великобритании с 1971 года выросла в 43 раза — с 5632 фунтов стерлингов до 245 319 фунтов стерлингов. Если бы с таким же темпом дорожала потребительская корзина, то сегодня за недельный продуктовый набор приходилось бы платить 453 фунта стерлингов — в шесть раз больше, чем на самом деле (75 фунтов).

    По данным опроса Shelter, 59% взрослых британцев, не имеющих своего жилья, считают, что никогда не смогут приобрести собственность в районе по месту проживания.

    Активность на рынке постепенно растет. По данным Королевского института сертифицированных оценщиков (Royal Institution of Chartered Surveyors, RICS), в четвертый раз подряд по итогам месяца в январе увеличилось число сделок — худшее для британского рынка, по всей видимости, позади, полагают эксперты.

    Как бы то ни было, в RICS предупреждают, что подъем пока неустойчив, на большей части территории страны по-прежнему отмечается снижение цен. По данным исследования RICS, о падении цен в январе сообщило на 4% больше оценщиков, чем о повышении. В декабре аналогичный разностный показатель составлял 1%. Наиболее существенное снижение отмечено в графстве Йоркшир и регионе Уэст-Мидлендс.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.