• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые хотят назвать упавший на Урале метеорит Чебаркуль
    Опубликовано: 2013-02-18 22:50:00

    Российские ученые намерены назвать уральский метеорит Чебаркуль, сообщил член комитета РАН по метеоритам, сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

     

    По словам ученого, под таким названием его предложат включить в Международный каталог метеоритов, пишет korrespondent.net

     

    "Он будет предложен (под этим названием). Ближайший населенный пункт - это Чебаркуль, а правила гласят, что называть следует по ближайшему населенному пункту", - сказал Гроховский.

     

    Ученый также пояснил, что для присвоения названия данные о метеорите должны быть сначала опубликованы в бюллетене международного Метеоритного общества.

    "Пройдет месяца два-три, это не так просто:надо сделать грамотное описание на английском, провести углубленный анализ - до изотопного состава, определить точно классификацию,и когда она будет опубликована, тогда только (будет присвоено название)", - отметил ученый.

     
    Напомним, на территории Урала в пятницу утром упал метеорит. Как заявили ученые, аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в 1 килограмм. Они также отметили, что связь между падением метеорита в Челябинской области России и с астероидом 2012 DA14, который сегодня сблизится с Землей, маловероятна.

     

    Позже ученые заявили, что небесное тело, скорее всего, относится к достаточно редкому типу железо-никелевых метеоритов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.