• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Посол Германии назвал "возможно, ошибочным" впечатление о холодности ЕС к Украине
    Опубликовано: 2013-02-17 22:30:00

    Посол Германии в Украине Кристоф Вайль встретился с донецкими студентами и подискутировал с ними на тему Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

     

    По словам посла, встреча под названием Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС: экономический потенциал и вызовы собрала аншлаг. Дипломат подчеркнул, что Соглашение об ассоциации сегодня - актуальный вопрос как для Украины, так и для Евросоюза, передает Deutsche Welle, пишет korrespondent.net



    Ведь документ, который насчитывает более 1000 страниц, включает в себя и соглашение о зоне свободной торговли. И если она заработает, то, по словам посла, предоставит большие возможности для притока западных инвестиций в Украину и модернизации ее экономики.



    "И я не думаю, что Таможенный союз сможет сделать то же самое", - подчеркнул Вайль, хотя и заметил дипломатично, что "хорошие отношения с Россией нужно иметь в любом случае".

     

    Непрогнозируемые вопросы

    Интерес к теме большой повсюду и уровень дискуссии почти не отличается по регионам, отметил посол. Впрочем, Вайль предположил, что у жителей западных регионов в этом контексте есть определенные преимущества: час езды - и они уже достигают границы с Евросоюзом.

     

    Кстати, по словам посла, наиболее прогнозируемым для него был вопрос о визовом режиме. Впрочем, ни одного ожидаемого вопроса не прозвучало, отметил посол. Вместо этого прозвучал вопрос о европейской идентичности Украины.

     

    "Для меня совершенно ясно, что украинская культура является частью европейской. И хотя я несовершенно знаю украинский язык, однако знаком с писателями, произведения которых были переведены на немецкий. Это - Жадан, Андрухович, Забужко. Для меня это современная европейская литература, которую я советовал читать и молодежи".

     

    Очевидно, вопрос о европейской идентичности возник из-за впечатления, возможно и ошибочного, что Евросоюз в последнее время довольно холодно относился к Украине, предположил посол.

     

    Коррупция в Украине - постоянно на слуху

    "Вопрос о коррупции – это то, что я слышу в Украине постоянно", - отметил в комментарии Deutsche Welle участник дискуссии, Делегат немецкой экономики Александр Маркус. По его мнению, выход простой - просто не давать взятки. "Дача хабаря для немецких бизнесменов - это уголовное дело, которое сурово преследуется немецкими прокурорами. Поэтому для немцев легче отказаться от какого-то бизнеса, зато спать спокойно", - говорит Маркус.


     

    Между прочим, это касается и трудоустройства в Германии, вопрос, который особенно интересует студентов. Иностранному высококвалифицированному эксперту можно устроиться полностью легально, но люди думают, что нужно найти какие-то другие средства, отмечает Маркус.

     

    Европейская риторика или выполнение обязательств

    Дискуссия в Донецке собрала будущих специалистов по международным отношениям, экономике и праву. Впрочем, полемика происходила вдалеке от юридических аспектов и процедурных тонкостей Соглашения. "Подписание Соглашения об ассоциации - это больше дело умелой дипломатии. Нам же хотелось бы больше обсудить конкретные проблемы, с которыми Украина может столкнуться в случае присоединения к зоне свободной торговли", - говорит Deutsche Welle Анна, студентка экономического факультета.

     

    По мнению же профессора кафедры международных отношений Игоря Тодорова, прогнозы относительно Соглашения "подпишут - не подпишут" - это мысль на кофейной гуще. Более важно, способная Украина ли не только на словесные декларации и европейскую риторику, но и выполнить свои обязательства, о которых идет речь в соглашении, отметил ученый.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.