• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как в Одессе на заводе «Микрон» экскаватор раскопал братскую могилу
    Опубликовано: 2013-02-16 23:12:50

    Во время строительства одесского завода «Микрон» в 1967 года экскаваторы должны были копать котлованы для фундамента завода. Во время работ практически всегда ковш экскаватора был полностью заполнен человеческими останками. Из-за этого возникали трудности при строительстве. Так как люди отказывались продолжать копать котлован в плоть до увольнения и потери партбилета...

     

    Захоронения были не просто как на кладбище, а массовые братские могилы с времен Великой Отечественной Войны. Но в итоге, завод построили. И уже спустя много лет выяснилось, что на улице Промышленной расположено кладбище спецлагрея № 159 и спецгоспиталя №3986. Здесь официально захоронено 679 человек. Такие данные приводит в своей книге «Военнопленные и интернированные на Украине и в Одесской области (1944 – 1951 гг.)» одесский историк Александр Юнгмайстер.

     

    Здесь же во время реконструкции были обнаружены три братских могилы, в которых найдены массовые захоронения. Первая братская могила находится за пределами кладбища на территории завода «Микрон», вторая – под большим крестом на территории кладбища. Количество похороненных в ней определить не представляется возможным. Но она очень большая – в 2002 году в нее провалился бульдозер. Третье братское захоронение обнаружено приборами. Его площадь – около 25 кв. метров.

     

    По мнению Александра Юнгмайстера, эти захоронения относятся к осени 1944 и всему 1945 году, когда системного учета умерших пленных не велось. Поэтому никаких списков тех, кто там захоронен, нет.

     

    Автор trend7



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.