• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Золушкины ручки, или все о заусенцах
    Опубликовано: 2013-02-24 09:24:28

    Увы, только в сказке Золушка смогла покорить прекрасного принца, выпорхнув на бал прямо от корыта с бельем. В нашей же жизни все намного прозаичнее, и все домашние хлопоты неизбежно оставляют следы на наших нежных ручках.

     

    Никакое, даже самое простенькое, платье не способно испортить женщину так, как шершавая кожа рук, по своим ощущениям напоминающая наждачную бумагу, а еще — обкусанные неровные ногти и — о Боже! — заусенцы. А ведь под этим довольно безобидным словом кроется не только загубленный маникюр, но и тысячи разнообразных инфекций.

     

    И если уходу за руками и ногтями сегодня посвящены десятки статей, то про заусенцы нам известно до обидного мало. А зря. Ведь это не только некрасивое и очень болезненное явление, но и самая настоящая проблема!

     
    Кто в них повинен?
     

    Что же такое заусенцы? Поверхностный косметический дефект, возникающий исключительно по вине их обладательницы, или целое кожное заболевание?

     

    Судя по тому, что именно заусенцы чаще всего являются главной причиной некоторых заболеваний кожи ногтевого валика, скорее второе. Хотя на первый взгляд этот дефект действительно поверхностный, поскольку выглядит как небольшие ранки, надрывы или сильное шелушение кожи вокруг ногтей. Но если его не лечить, последствия могут быть самыми разными, вплоть до нарывов и воспалений бокового ногтевого валика, а это перерастет уже в самое настоящее заболевание, с именем страшным и незнакомым — паронихия.

    Узнать «врага» в лицо...

    Распознать заусенцы крайне легко. Как правило, заболевание начинается с мелких, поверхностных надрывов кожи вокруг ногтей, которые постепенно превращаются в кровоточащие ранки. Даже самый элегантный маникюр с ними будет выглядеть чрезвычайно неопрятно. Не говоря уж о том, что многочисленные открытые ранки – очаг размножения опасных инфекций.

    Отчего же появляются заусенцы? По мнению большинства профессионалов, виною всему часто оказывается буквально наплевательское отношение к собственным рукам. Ведь если регулярно делать маникюр, их появление можно и предупредить!

    Руки Золушки или... лентяйки?

    Действительно, наиболее часто от заусенцев страдают женщины, которые пренебрегают регулярным уходом за кожей рук, а также те, кто постоянно использует агрессивные моющие средства, например, во время стирки. Кожа вокруг ногтей сначала становится грубой, затем шершавой, потом трескается и, в конце концов, начинает отслаиваться.

    Казалось бы, нет ничего проще, чем обработать «критические места» антисептиком, затем щедро умаслить их питательным кремом... Но, к сожалению, большинству обладательниц это почему-то и в голову не приходит. И это – первая, самая распространенная ошибка. Поскольку со временем оторвавшиеся кусочки кожи начинают изрядно досаждать, некоторые особы предпочитают решать это самым легким способом — попросту брать и обрывать отстающие кусочки кожицы. Чаще всего это делается собственными пальцами (а иногда и зубами!). Думаете, это удел исключительно мужского пола, не вполне разумного в делах косметических? Отнюдь! К сожалению, подобное кощунство свойственно многим дамам.

    Далее по списку. Если кожица оторвана небрежно, появляются кровоточащие ранки, которые могут даже загноиться. Не говоря о том, что заусенцы постоянно цепляются за края одежды, а это очень болезненно. Дальше – вплоть до воспаления ногтевого валика либо местного заражения.

    Масла хотим!

    Второй, не менее существенной, причиной появления заусенцев являются внутренние изменения в работе органов, а также нехватка витаминов. В этом случае организм при помощи такого рода «дефектов» подает вам сигнал «со мной творится что-то неладное!». Чаще всего от заусенцев страдают те, у кого имеются проблемы с пищеварением или желудком, а также наличие дисбактериоза. Так что, прежде чем идти в маникюрный кабинет, провериться у специалистов не помешает.

    Ну а если у вас действительно все в порядке – животик не болит и в маникюрном кабинете вы самый частый и желанный гость – а противные заусенцы так же портят жизнь? В преддверии грядущей весны попробуйте попить витамины. Самым распространенным «кожным» витамином, способным избавить ее от сухости, считается витамин А, или ретинол. Поэтому, в целях профилактики заусенцев, его следует непременно включать в свой рацион. Максимальное количество витамина А содержится в моркови, употреблять которую лучше всего со сметаной, чтобы улучшить его усвояемость. Еще один вариант – масляный раствор ретинола, который продается в любой аптеке, как в капсулах, так и в чистом виде, и стоит совсем недорого.

    Руки в руки!

    Но не одним ретинолом живы и здоровы наши ногти. То, что вы знаете обо всех причинах, способствующих возникновению заусенцев, еще не значит, что от них полностью застрахованы вы и... ваш любимый мужчина. Кстати, мужская кожа более грубая и в большей степени подвержена шелушению и сухости. Так что помимо всего прочего в целях профилактики и избавления от заусенцев необходимо регулярно проводить некоторые несложные косметические процедуры.

    Помимо декоративных и лечебных лаков, в вашем арсенале непременно должны присутствовать и средства по уходу за кутикулой (кожицей вокруг ногтей). Обратите внимание, что все кремы, которые предназначены для кутикулы, отлично подойдут для профилактики и лечения заусенцев. Среди самых известных марок по части ублажения кожи вокруг ногтя особо выделяются линии OPI и MAVALA. Во всех этих линиях, помимо всего прочего, непременно присутствуют препараты, разработанные специально для профилактики и лечения заусенцев.

    Это и смягчающие лечебные кремы, которые укрепляют кожу ногтевых валиков и предохраняют ее от растрескивания, и увлажняющие маски для кутикулы, и разнообразные масла для питания и увлажнения кожи ногтевого валика.

    Средства нужно наносить на кожу вокруг ногтей ежедневно и втирать до полного впитывания. Чтобы добиться желаемого эффекта, такую процедуру необходимо проделывать регулярно не менее двух раз в день в течение месяца. И, как награда за все труды, кожа вокруг ногтей становится мягкой и нежной, без намеков на трещины, что и является профилактикой образования заусенцев.

    NOTA BENE!

    Каждый раз после завершения всех домашних работ обязательно вымойте руки детским мылом и смажьте их жирным питательным кремом. Не забывайте делать это каждый раз перед тем, как соберетесь выходить на улицу, главное — не раньше, чем за час до выхода.

    Надеемся, вам не стоит лишний раз напоминать о том, что всю домашнюю работу следует выполнять только в перчатках? В противном случае не удивляйтесь появлению и размножению заусенцев. В выборе перчаток ориентируйтесь на модели с внутренним слоем из хлопка, но не талька, который сушит кожу.

    Правда, найти перчатки, не сдобренные данным компонентом, может быть весьма сложной задачей. В таком случае приобретите обычные резиновые перчатки, а к ним — пару хлопчатобумажных и надевайте их под «резиновые изделия». Кожу перед этим нелишне смазать кремом с силиконом и глицерином. Пусть ручки порадуются питательной термомаске, пока вы будете облагораживать свое жилище.

    Выбирая средство для повседневного мытья рук, остановите свой выбор на детском или жидком мыле. Такое мыло не пересушивает кожу и почти всегда обогащено увлажняющими и антибактериальными компонентами. Это поможет сохранить ногтевые валики не только чистыми, но и мягкими. Раз в месяц наведывайтесь в салон красоты с целью побаловать свои многострадальные ногтевые валики парафиновой ванночкой. Под воздействием теплого парафина полезные смягчающие вещества максимально впитаются в кожу и сделают ее гладкой и нежной. Дома экспериментировать с горячим парафином не советуем, поскольку весь процесс довольно трудоемкий.

    Врага — под щипчики!

    Разумеется, для полного морального удовлетворения правильнее всего доверить свои неэстетичные ручки опытному мастеру. Но это требует и времени и денег, а их чаще всего и не хватает. «Домашний» маникюр в этом плане намного выгоднее. Тем более что удалить заусенцы в домашних условиях вполне возможно.

    Что же понадобится для столь деликатного процесса?
    Маникюрный набор, состоящий их грубозернистой пилочки и щипчиков со скошенными краями, любой спиртовой лосьон, ватные диски, эфирное масло цитрусовых, питательный крем или масляный раствор для ублажения кутикулы и, конечно же, свободное время.

    Процесс кипячения инструментов слишком сложен и подходит только профессионалам. К тому же для идеально правильно дезинфекции понадобится как минимум автоклав. В нашем случае вас выручит обыкновенный спиртовой лосьон, которым необходимо обработать все используемые для маникюра инструменты. Не забывайте, что мы имеем дело с открытыми микроранками.

    Распарьте кожу рук в теплой ванночке, куда предварительно добавьте пять-десять капель эфирных масел лимона, бергамота или апельсина, чтобы размягчить кожицу вокруг ногтей и насытить ее витаминами. За неимением эфирных масел подойдет обыкновенное растительное или миндальное. Подержите руки в масляном растворе не менее десяти — пятнадцати минут, а затем вытрите их насухо чистым полотенцем.

    Если вы еще не окончательно запустили свои ручки и кожа вокруг ногтей пока мстит вам лишь огрубевшим слоем, просто отшлифуйте ее пилкой с крупным абразивом. Можете воспользоваться и скрабом, если вам это покажется более удобным вариантом. В этом случае скраб следует наносить на сухую кожу вокруг ногтя и тщательно массировать в течение пяти минут, а затем смыть его теплой водой. Теперь можно приступать к самой приятной части — нанесению питательного крема с дальнейшим надеванием хлопчатобумажных перчаток. Постарайтесь провести в них целую ночь, а утром ополосните руки водой и нанесите увлажняющий крем.

    Вышеописанные рекомендации актуальны лишь для тех прилежных особ, которые все-таки следовали некоторым профилактическим рекомендациям, и в борьбе с ними заусенцы позорно проиграли. Для остальных же приводим «курс молодого хирурга» по непосредственному удалению заусенцев.

    Для этого вам понадобятся специальные щипчики со срезанными кончиками — не путать с аналогичным инструментом для укорачивания формы ногтей! Маникюрные ножницы в этом случае подходят меньше, так как их концы недостаточно плотно прилегают к коже, и ими не удалить заусенцы у основания ногтя. А пользоваться так называемой «маникюрной вилочкой» без должных навыков и вовсе не рекомендуем, так как есть риск сильно повредить ногтевой валик.

    При удалении заусенцев обратите внимание на то, что щипчики должны прилегать к коже не параллельно, подобно пилке, а почти перпендикулярно и обладать трехграневыми кончиками. Ни в коем случае не тяните отставшую кожицу, как бы скусывайте ее у самого основания. Кожа должна быть распаренная, но сухая и тщательно продезинфицированная спиртовым лосьоном. Если у вас дрогнула рука и на поверхности кожи выступила кровь, немедленно обработайте место пореза перекисью водорода.

    И напоследок еще раз напоминаем вам о том, что даже если вы полностью избавились от заусенцев, не стоит забывать о регулярном уходе за кожей вокруг ногтей — кремах, маслах и смягчающих ванночках. В противном случае ваши проблемы вернутся к вам опять.

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.