• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему стало тенденцией обращаться не к врачу, а в Интернет
    Опубликовано: 2013-02-24 03:00:00

    Пугающая тенденция со всеми проблемами со здоровьем обращаться не к врачу, а в Интернет, прослеживается чётко. Солидная исследовательская фирма Pew Reseach Center с тревогой сообщает, что ежедневно 10 миллионов американцев ищут в Интернете медицинскую информацию, и лишь 15% из них перепроверяют её источники. В тоже время, говорится дальше, 80% медицинской информации, вывешенной во всемирной Сети, доверия не заслуживает.

     

    Откуда мы получали медицинские сведения раньше, в доинтернетовскую эпоху? Из газет, журналов, телепередач. В серьёзных изданиях существует строгий порядок проверки данных, и всё сомнительное безжалостно отсеивается, пишет shkolazhizni.ru

     

    Медицинские исследования строятся так, чтобы полностью исключить элемент внушения. Во время испытания новых лекарств половина участников получает настоящие таблетки, а другая половина – плацебо, пустышку. Результаты, полученные в обеих группах, сравниваются. Так учёные устанавливают, где работает лекарство, а где – вера в него. Интернету такие сложности чужды.

     

    На интернет-сайтах, откуда современное поколение получает информацию о здоровье, царит полная свобода, каждый может писать всё, что его душе угодно. Информация кочует из сайта в сайт, предоставленная самой себе. Чаще всего нет возможности проверить подлинность сведений и профессионализм автора.

     

    Кто написал статью? Уважаемый врач, студент-недоучка или откровенный шарлатан? Нам остаётся только надеяться на добропорядочность тех, кто разместил информацию в Сети.

     

    В популярном сайте для женской аудитории наравне со статьями о моде, шопинге и астрологии размещены рекомендации о лечении спаечного процесса в малом тазу, поясничной грыжи и эндометриоза матки. Обратите внимание, речь идёт не о лечении насморка или мозоли на пятке!

     

    На форумах молодых родителей сотни мам даже без среднего медицинского образования направо и налево в категоричной форме раздают советы о применении тех или иных лекарств, не подозревая о побочных действиях, не видя ребёнка, ничего не зная об особенностях его развития.

     

    Но почему же мы так доверчивы и легковерны? Почему мы скептически качаем головой, когда слышим о новом рецепте блинов или о модном креме от морщин? И почему мы сломя голову бежим в аптеку за таблетками, которые вроде бы помогли соседке, а она вычитала о них в Интернете?

     

    Особый эффект производят мнения знаменитостей. Кому интересен взгляд специалиста на антидепрессанты, если против них высказался сам Том Круз? Он заявил, что депрессию нужно лечить не лекарствами, а витаминами, спортом и свежим воздухом. Его заявление вызвало недоумение у людей, которые сталкивались с проблемами депрессии у себя или своих близких. А врачи просто пришли в ужас, предположив, что высказывание «звезды» может привести к отказу от лекарств и увеличению числа самоубийств. Под давлением общественного мнения Круз признал свою ошибку и принёс извинения.

     

    Интернет – великий искуситель. Соблазн получить лёгкий и быстрый способ решения проблем со здоровьем очень велик. Но так же велик и риск, которому подвергает себя человек.

     

    Каждый день в Сети появляются совершенно однотипные рассказы людей, у которых одно желание – поскорее забыть о том, что они рассказывают. «Мне (маме, мужу, ребёнку) стало плохо, мы решили посмотреть в Интернете советы по лечению этих симптомов». Середину, где описываются страшные подробности, опускаю и перехожу к концу. «Слава богу, меня (маму, мужа, ребёнка) еле довезли, едва успели, с трудом спасли». Самое обидное, что до состояния «едва успели» мы доводим себя сами.

     

    Доктор Роберт Гольдберг, американец, врач, известный исследователь проблем общественного здравоохранения, президент медицинского центра «Сenter for Medicine in the Public Interest» советует: «В следующий раз, когда будете искать в Интернете информацию на медицинскую тему, помните, что личные истории не должны служить вам руководством к действию. Обязательно проверяйте, кем написана статья и о каком опыте рассказывает автор – личном или научном. Золотое правило: опирайтесь на мнение специалистов, доверяйте врачам, а не невеждам».

     

    Выходя на бескрайние просторы всемирной Сети в поисках решения проблем со здоровьем, наверное, правильнее задавать вопрос не «как лечить?», а «где и у кого лечиться?».

     

    Чем старше я становлюсь, тем чаще вспоминаю, как поучал меня мой умный папа: «Ты должна прилежно учиться, много работать и хорошо зарабатывать, чтобы, если, не дай бог, понадобится, пользоваться услугами самых лучших специалистов».

     

    Он был прав.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.