• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Финляндии конфисковали груз из России для Сирии
    Опубликовано: 2013-02-16 21:00:00

    В Финляндии началось расследование по факту транзита военного груза для Сирии. По предварительным данным, детали для танков были отправлены из Санкт-Петербурга.

     

    Как сообщает Bloomberg со ссылкой на таможенное ведомство в Хельсинки, на борту грузового судна Finnsun, задержанного на финской границе 8 января, находились детали для танков, пишет korrespondent.net
     

    По предварительной информации финских властей, груз был отправлен из России. Российские СМИ сообщают, что судно прибыло в Хельсинки из Санкт-Петербурга.
     

    Формально Finnsun принадлежит финской судоходной компании Finnlines, которая занимается перевозками в Северной Европе. Разрешения на экспорт у команды судна не оказалось, в связи с чем власти временно конфисковали груз. По данным Reuters, власти уже провели допрос капитана Finnsun и его подчиненных, граждан Финляндии.
     

    Финская таможенная служба также заявила, что обратилась за помощью в прояснении этого дела к другим странам. Российские власти поставлены в известность о расследовании.
     

    В Сирии продолжается гражданская война, которая началась в марте 2011 года с протестов против политики президента Башара Асада. В результате вооруженного конфликта между сторонниками властей и оппозицией, по подсчетам ООН, погибли более 70 тысяч человек. Евросоюз ввел санкции в отношении режима Башара Асада, требуя прекратить насилие в отношении мирных граждан. В частности, был введен запрет на экспорт вооружения в Сирию.
     

    Ранее иностранные государства несколько раз задерживали военный груз для Сирии, отправлявшийся из России. 11 октября 2012 года в аэропорту Анкары был посажен пассажирский самолет Syrian Air, следовавший прямым рейсом из Москвы в Дамаск. На борту были обнаружены детали РЛС для системы ПВО Панцирь-С1. Официально этот груз не подпадал под действие санкций ЕС, однако способ его доставки вызвал у Турции подозрения, в связи с чем была проведена проверка, подтвердившая законность груза. 14 февраля СМИ сообщили, что в начале января Россия морским путем доставила в Сирию партию Панцирь-С1.
     

    18 июня 2012 года у берегов Шотландии был остановлен сухогруз Алаид из-за аннулирования страховки компании-владельца. На нем перевозили вертолеты Ми-25, которые ранее российские власти продали Дамаску. В РФ их привозили только на время для планового ремонта, а сухогруз должен был доставить их обратно. В итоге Алаид пришлось развернуть в Россию, откуда он снова отправился в Сирию, оформив все необходимые документы.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.