• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев и былинный герой Кирила-кожемяка
    Опубликовано: 2013-02-16 08:33:38

    Интересная легенда связана с былинным героем Кирилой-кожемякой и змеем, который жил в Кирилловской пещере. Простонародные сведения передал о происхождении этой былины Иван Фундуклей в своем знаменитом "Обозрении Киева…" (цитирую по: Анатолий Макаров. "Малая энциклопедия Киевской старины"). Итак, "лютый змей, поселившийся в этой пещере, требовал от киевлян в дань людей, и никто не мог противиться чудовищу, кроме Кирилы-кожемяки, т. е. кожевника.

    Проведав об этом, киевляне обратились к нему с мольбою; и как стукнули дверью, то Кирила, вздрогнув от того, разорвал пополам 12 кож, которые он вместе мял в руках. Рассердясь за это, он долго не соглашался, но, наконец, решился идти на змея.

    Борьба была продолжительна и страшна, но Кирила одолел и после победы заснул богатырским сном в своей клети, попросив наперед свою мать, чтобы она не мешала ему спать 12 суток. Мать ждала 11 суток, но на двенадцатые не утерпела и стала будить, Кирила проснулся, но попрекнул мать за нетерпение и тотчас умер". Возможно, в легенде есть доля здравого смысла, ведь в этой местности было вырыто значительное количество пещерок, где укрывались промышлявшие разбоем люди. Быть может, именно с ними и сражался наш герой Кирила. Разумеется, не один, а со своей ватагой.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.