• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как одесские греки потеряли весь бизнес
    Опубликовано: 2013-02-16 08:27:15

    Монополия греков на зерновую торговлю окончилась в  50-х годах ХІХ века. Подвело их именно богатство — расчет на хорошие цены и стабильные поставки. Десятилетие началось с серии неурожаев, затем последовала Крымская война. Выжили в таких условиях ловкие и непритязательные, которые смогли сделать «антикризисное» предложение. Еще в 1851 году еврейская фирма «Фишерович и Коган» понизила свою прибыль с 1 рубля до 25 копеек с четверти зерна (чуть более 2 кг). Дельцы имели хорошую сеть складов и занимались в основном небольшими партиями зерна, что обеспечивало быстрый оборот денег. Вскоре в подобную схему включились еще несколько еврейских фирм. Через несколько лет их тяжелый труд, смекалка и неуемная энергия подорвали монополию греков, привыкших к большой, вальяжной торговле.

     

    «На плаву» остались только крупнейшие игроки рынка — уже упомянутые Ралли и Родоканаки, а также итальянец Анджело Анатра. Во-первых, у них было много собственных, а не заемных средств, которые они инвестировали в строительство домов и фабрик, покупку судов. Во-вторых, они не попали в долговую кабалу, так как сами владели банками. Более скромные коллеги были вынуждены покинуть торговлю и обратиться к ремеслам и интеллигентским профессиям. Так всего за несколько лет греческая диаспора пережила маленький экономический геноцид.

     

    По материалам http://www.reporter.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.