• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему сумчане помнят день рождения Павла Ивановича Харитоненко
    Опубликовано: 2013-02-24 02:10:11

    160 лет тому 5 января 1853 г. родился единственный сын и наследник Ивана Герасимовича и Натальи Максимовны Харитоненко Павел. Он был крещен в Воскресенской церкви города Сумы. Получил домашнее воспитание.

     

    Остальное хорошо известно всем сумчанам, интересующимся историей своего города и края. Нет такого краеведа в городе, который бы не писал о династии Харитоненко. Родоначальником исследования жизни и деятельности Харитоненко был Г.П. Петров. Это было научное исследование, так как он работал в архиве. Его любимое высказывание работникам архива: «Завидую вам, ребята, работаете в таком интересном месте».

     

    Найдены новые факты о происхождении рода Харитоненко начиная с Ивана Герасимовича – и многое другое. Открывается Харитоненковские фонды о повседневной жизни семейства, о политических симпатиях  Павла Ивановича и многое другое.

     

    Сейчас наступило время открытий «атлантиды» Харитоненок. Хорошо!

     

    Я хочу предложить вашему благосклонному вниманию, читатель, что писали газеты на смерть П.И. Харитоненко. Павел Иванович умер в ночь на 13 июня 1914г.

    «Харьковские ведомости»: «В ночь на вчерашнее число покойный совершенно неожиданно почувствовал упадок сил и на руках семьи скончался на 62 году своей  жизни».

    «Киевлянин»: «покойный, кроме десяти заводов обладал 100 тысяч десятин свекловичных плантаций. Состояние его оценивается в 40 миллионов рублей».

    «Южный край»: «Павел Иванович расширял деятельность унаследованных от отца сахарных заводов, и в тоже время, следуя примеру отца, щедро делал пожертвования на благотворительность и культуру.

    Благодаря пожертвованиям семьи Харитоненко г. Сумы имеет гимназию, кадетский корпус, детскую больницу, богадельню, Троицкий храм, часовню св. Глеба и св. Зинаиды.

    В благодарность за заслуги в деле промышленности и благотворительности Павел Иванович получил награды и чин тайного советника ( III класс, генерал-лейтенант, прим. автора), звание почетного гражданина города».

    «Русское слово» пишет, что покойный был крупным меценатом.

    «Утро»: «…За труды по созданию корпуса Павлу Ивановичу Харитоненко было пожаловано потомственное дворянство. Он является ценителем искусств и хранителем его произведений.

    Он предоставлял покои и службы его имений художникам, музыкантам. В Натальевке неоднократно гостил Чехов».

    «Харьковские ведомости»: «Павел Иванович – добрый гений города Сумы. Он строил и устраивал средние учебные заведения, водопроводы, электрическое освещение.

    Сумы достигли цветущего положения благодаря Ивану Герасимовичу и Павлу Ивановичу Харитоненко

    Бедняки в его лице встречали щедрого благодетеля».

    Благодарю И.Н.Скворцова, А.Козлова и Л.Покидченко за информацию, полученную из их работ.

    Павел Иванович завершил все строительные планы отца, дополнив и развив их в области строительства дорог и благоустройства улиц, строительства железнодорожной линии Сумы – Белгород.

    Хотя некоторые краеведы, следуя нашей украинской ментальности – осуждать всех и вся, ищут в этой семье плохое и недостатки, не желют видеть хорошего. Как жалко – нет пророков в отечестве своем.

    В начале двадцатого века стала бурно развиваться национальная буржуазия. Такие меценаты, как Семеренко, Конисский, Чекаленко, Ханенки, Алчевские и другие, вносили большой вклад в равитие национальной культуры.

    К сожалению, меценаты типа Терещенко и Харитоненко вносили значительный вклад в развитие имперской культуры.

    Маргарита Сергиенко.

     

    Инф.bulatovichclub.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.