• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как определить ваш тип кожи и ее текущее состояние: следует обратить внимание
    Опубликовано: 2013-02-23 05:00:00

    Чтобы правильно подобрать средство по уходу за кожей, необходимо различать ваш тип кожи и ее текущее состояние. На вопрос, какой у вас тип кожи, вы ответите сухой, жирный или комбинированный. На вопрос, как ваша кожа чувствует себя в данный момент, ответы будут совершенно другими: усталая, вялая или «обычно моя кожа жирная, но сейчас я ощущаю сухие участки на щеках и в уголках рта». Это примеры того, как тип кожи может отличаться от ее текущего состояния. Кожа может быть жирной и в тоже время сухой, значит в ней много жира, но недостаток воды. Кожа может быть сухой, но в тоже время с бугорками под поверхностью, это показывает, что использовали слишком жирный крем для избавления от сухости кожи. Давайте попытаемся разобраться, что такое тип кожи и ее текущее состояние.



    ТИП КОЖИ...Очень часто люди, подбирая косметические средства, ориентируются на тип кожи. Хорошо ли это? Эту информацию неплохо знать для общего развития, но строить на ее основании свою систему ухода за кожей нерационально. Состояние кожи изменяется в течение года, на протяжении месяца и даже суток. Невнимательное отношение к этим моментам может привести к возникновению серьезных проблем с кожей, пишет sunhome.ru



    Например, у некоторых людей кожа в течение дня становиться жирной, и они считают, что у них жирный тип кожи. Но так ли это на самом деле? Если нет, и у них нормальная кожа, а они пользуются средствами для жирной, то это приводит к пересушиванию, начинает вырабатывать больше кожного сала, и вы действительно получаете жирный тип кожи. При этом еще образуются бугорки, так как поры нормального типа кожи просто не могут пропускать много кожного сала на поверхность.



    Вы можете думать, что у вас сухая кожа только потому, что на ней есть зоны склонные к шелушению. Это может вызвать у вас желание применить более насыщенный увлажняющий крем. В случае, если ваша кожа не сухая, крем будет просто оставаться на поверхности и испаряться. Если у крема хорошая система доставки полезных веществ, то они будут проникать в кожу, не работать там, просто оставаться и это приведет к образованию бугорков.



    Как определить, что ваш тип кожи не в балансе с ее состоянием. Первый признак, когда на одном участке у вас 2 абсолютно противоположные проблемы. Например, у вас одновременно нос блестит и шелушиться; на сухих участках кожи появляются высыпания. Далее приведены характерные особенности типов кожи.



    СУХАЯ КОЖА

    У такой кожи никогда не появляется жирный блеск. Может появляться шелушение. Обычно при таком типе коже появляется ощущение, что ей необходим увлажнитель еще и в середине дня. Сухая кожа склонна к появлению мелких морщин и очень чувствительна к ультрафиолету.



    НОРМАЛЬНАЯ СУХАЯ КОЖА

    Для этой кожи характерны те же проблемы, что и для сухой, только в меньшем масштабе. Высыпания не характерны для данного вида кожи, но могут появляться в случае неправильно ухода.



    НОРМАЛЬНАЯ КОЖА

    Обычно людям с этим типом кожи проще всего следить за ней. Особенности: на коже к середине дня появляется жирный блеск, при изменении условий окружающей среды кожа может становиться более жирной или на ней, наоборот, могут появляться сухие участки. Но при возвращение в привычную среду, кожа при минимуме усилий с вашей стороны возвращается к привычному состоянию.



    НОРМАЛЬНАЯ ЖИРНАЯ КОЖА

    Жирный блеск на ней обычно появляется в течение нескольких часов. Сначала начинает блестеть нос, затем лоб и подбородок. Также блеск может проступать на щеках и по бокам носа. Черные точки (заблокированные поры) могут представлять проблему, но регулярный пилинг поможет контролировать ситуацию. Ощущение сухости при данном типе кожи появляется, когда кожа пересушена очищающими средствами. До этого лучше не доводить, так как пересушивание кожи вызывает повышенную выработку железами кожного сала.



    ЖИРНАЯ КОЖА

    В случае, когда вы сами определяете свой тип кожи, необходимо помнить, что ваша кожа может находиться в жирном состоянии из-за неправильно подобранного увлажняющего и очищающего средства, но не являться таковой. Если кожа любого типа находиться не в балансе с ее состоянием, она производит кожное сало в избытке, мы начинаем ее тщательно очищать (в чем обычно даже можем переусердствовать), а увлажняющий крем не наносим. Таким образом, мы снова и снова усугубляем ситуацию.



    Если вы правильно очистили кожу и не забыли нанести увлажняющее средство, а ваша кожа вновь через час, стала жирной, то у вас действительно жирный тип кожи. Жирный блеск начинает распространяться с носа по всей Т-зоне (лоб, нос и подбородок), затем оставшимся участкам лица.

    СОСТОЯНИЕ КОЖИ


    Реагировать на малейшие изменения кожи достаточно просто, если делать это своевременно. Иногда это значит – поменять одно или несколько средств на более подходящие для конкретной ситуации. Вам, скорее всего, не получится ограничиться одним набором средств для всех времен года. То, что вам необходимо делать – это оценивать ощущение своей кожи и реагировать на них соответственно. Зачем покупать очень жирный увлажнитель и пользоваться им постоянно, решив, что у вас сухая кожа. Вам стоит иметь жирный увлажнитель или увлажняющую маску, на тот случай, если ваша кожа по каким-то причинам (мороз, ветер) почувствует себя более сухой. Тогда вы воспользуетесь несколько раз этими средствами и отложите их для другого раза.


    Если вы находитесь в дороге, это обычно негативно отражается на вашей коже. Она начинает тускнеть и выглядит усталой, тогда на этот период необходимо запастись средством из серии «освежающих, придающих сияние». На случай появления прыщей необходимо иметь под рукой средство для борьбы с прыщами. Если кожа шелушиться, необходимо пользоваться средством для пилинга. В целом, все эти состояния кожи можно связать с вышеперечисленными типами. Поэтому при выборе средства для той или иной проблемы, вы можете ориентироваться на различные типы кожи.


    Например, если вам необходим более сильный увлажнитель, то его вы его, возможно, найдете среди средств для сухой кожи и т.д. не покупайте автоматически одни и те же средства постоянно. Для того, чтобы в сегодняшних условиях реагировать на довольно частые перепады в состояние кожи, вам необходимо больше средств, чем в классическом наборе: дневной и ночной кремы, лосьон, пенка для умывания. Естественно на это необходимо затратить больше денежных средств, поэтому вы можете попробовать заменить некоторые средства на натуральные. Например, увлажняющую маску можно сделать из натуральных продуктов, а если сделать ее перед сном, то в некоторых случаях можно обойтись и без ночного крема.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.