• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В российской армии научатся сражаться онлайн
    Опубликовано: 2013-02-15 21:40:00

    В распоряжение Минобороны РФ до конца 2013 года попадет первая IT-система, которая даст возможность командирам, штабам и подразделениям удаленно управлять сражением в режиме реального времени, пишут российские СМИ со ссылкой на источник в военном ведомстве.

     

    По информации источника, первый комплекс компьютерной системы стоимостью 4,5 млрд рублей ($150 млн) поступит на вооружение центра подготовки специалистов Автоматизированных систем управления. Центр был организован в ноябре 2012 года на базе 1-й бригады управления Западного военного округа (ЗВО) в подмосковном поселке Калининец, пишет korrespondent.net

     

    По словам высокопоставленного чиновника Минобороны, которого цитируют СМИ, затем новые компьютерные комплексы поступят во все 11 филиалов Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) Сухопутных войск. Стоимость проекта может дойти до 10 млрд рублей ($330 млн).

     

    Сообщается, новая АСУ представляет собой комплекс из основного компьютера Багет (российского производства с иностранными микросхемами), а также планшетных компьютеров, которые соединены друг с другом по радиоканалам УКВ- и СВЧ-диапазонов. Расположение и перемещение военнослужащих и техники будет показано на электронной карте, которую видят все подключенные девайсы.

     

    Стоит отметить, что комплексы АСУ от Созвездия были опробованы осенью 2012 года на учении Кавказ-2012. Тем не менее, российские военные остались системой недовольны: АСУ не смогла интегрировать подсистемы Воздушно-десантных войск и Противовоздушной обороны, мониторы регулярно давали сбой, операторы были вынуждены вводить данные вручную, а штабы и командиры - созваниваться по телефону.

     

    Ранее сообщалось, что в воздушно-десантных силах Российской Федерации испытывается экспериментальный передвижной православный храм на основе грузовика Камаз.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.