• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Банки не могут полноценно поддерживать экспорт без участия государства – банкир
    Опубликовано: 2013-02-15 16:30:17

    Наличия стандартных банковских инструментов при отсутствии системной государственной политики недостаточно для полноценной поддержки экспорта и роста его доли в структуре валового внутреннего продукта. Впрочем, в 2013 году банки будут активизировать это направление своей деятельности в надежде на подключение государства к процессу стимулирования экспорта. Такое мнение высказала начальник Управления организации продаж корпоративным клиентам ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Ирина Понырко.
    По ее словам, на сегодняшний день Украина остро нуждается в поддержке экспорта, в первую очередь, высокотехнологической продукции. «Его развитие может стимулировать наличие специальных программ финансирования, в том числе и на государственном уровне, а также развитие постэкспортного и предэкспортного финансирования. В частности, такой работой могло бы заняться экспортное кредитное агентство. Такие агентства в западных странах помогают развиваться национальным производителям, предоставляя кредитные средства на приобретение продукции на достаточно длительный срок (3-5, а иногда и 7 лет) на выгодных условиях. Кредитные риски при этом берут на себя отечественные банки, выпуская в пользу иностранных производителей аккредитив. Для банков-импортеров данная операция является безресурсной», – говорит Понырко.
    Эксперт отмечает, что для создания экспортно-кредитного агентства в Украине необходима заинтересованность государства в развитии внешнеэкономической деятельности национальных экспортеров и соответствующая финансовая поддержка. «К сожалению, в ближайшее время создание отечественного ЭКА мы не прогнозируем», – говорит банкир.
    По ее словам, с постепенным выходом страны из кризиса рост спроса на услуги торгового финансирования будет только увеличиваться. «С началом кризиса наблюдалось сокращение объемов внешнеэкономических операций, проводимых предприятиями Украины, и закрытие иностранными банками лимитов как на страну в целом, так и на отдельные украинские банки, что привело к уменьшению спроса на данные операции в иностранной валюте.
    Большинство линий было закрыто, и основными игроками данного рынка стали банки с иностранным капиталом, которые имеют возможность проводить подобные операции через свои материнские офисы. В связи с постепенной стабилизацией ситуации на финансовом рынке, мы надеемся на динамическое развитие документарных операций в 2013 году и возобновление сотрудничества с иностранными банками-партнерами», – отмечает эксперт.

    Инф. finance.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.