• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иордания ведет переговоры о покупке израильского газа
    Опубликовано: 2013-02-15 16:10:36

    Израиль впервые в своей истории становится поставщиком энергоносителей в арабскую страну и вытесняет Египет с газового рынка на Ближнем Востоке?

    Газета The Marker сообщает, ссылаясь на источники в компаниях разработчиков месторождения «Тамар», что Иордания и американо-израильское товарищество ведут тайные переговоры о поставках газа в Хашимитское королевство.

    Речь идет об энергоснабжении иорданских химических заводов по ту сторону Мертвого моря. С доставкой газа проблем практически нет: труба от Средиземного моря до израильских химических предприятий на западном побережье Мертвого моря уже проложена.

    Иорданские заводы идентичны израильским: они также специализируются на добыче и продаже поташа, азотистых удобрений. Arab Potash Company находится в совместной иорданской (32%) и канадской (28%) собственности. Остальное принадлежит различным арабским компаниям: общеарабской Arab Mining (20%), Исламскому банку развития (5%), иракскому концерну (5%), Ливии (45) и частным вкладчикам (2%).

    The Marker подчеркивает, что Иордания, так же как до недавнего времени Израиль, полностью зависит от поставок египетского газа.
    Правительство Хашимитского королевства подписало с Египтом договор на 3 млрд. куб. метров в год, но Египет оказался проблематичным партнером, и Иордании, как и ее западному соседу, пришлось сжигать дорогостоящие энергоносители.

    Переход на мазут обошелся электроэнергетике королевства в дополнительные 5.6 млрд. долларов. Стоимость энергоносителей и так составляла четверть ВНП страны.

    С Иорданией Египет не разорвал договор о поставке газа, как он поступил с Израилем в апреле 2012 года. Но несмотря на это, и видимо, понимая, что порядка в Египте не будет долго, Иордания изыскивает дополнительные источники энергии: в Катаре, Ираке и... в Израиле.

    Как отмечает The Marker, Израиль заинтересован в углублении связей с Хашимитским королевством и в улучшении экономической ситуации в соседней стране, где высокие тарифы на электричество являются одной из причин недовольства подданных.

    Подготовил О. К-й

    Источник: zman.com

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.