• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самые востребованные специалисты в финансовом секторе
    Опубликовано: 2013-02-15 10:50:18

    У финансовых учреждениях наибольший спрос наблюдается на менеджеров среднего звена. Финсектор особо заинтересован в специалистах с навыками проектного управления и опытом работы на стыке бизнеса и технологий.

    Нестабильная экономическая и политическая ситуация в Украине оказывает огромное влияние и на рынок труда в банковском секторе. Финансовые учреждения заняли выжидательную позицию по отношению к найму внешних сотрудников, отдавая предпочтения внутренним кандидатам. По словам Елены Грищук, директора рекрутинговой компании "Форсаж", новые позиции в секторе открывались крайне редко. Как правило, новый персонал нанимался на место тех сотрудников, которые уходили из компаний.

    Согласно подсчетам рекрутингового холдинга "Анкор", общее количество вакансий в финсекторе по итогам прошлого года, в целом, не изменилось. Примечательно, что спрос на персонал был выше во второй половине 2012 года (где-то на 20% по сравнению с первым полугодием).

    Чтобы минимизировать риски, большинство банков переориентировали продуктовый портфель с акцентом на обслуживание корпоративного бизнеса, а также произвели сокращение региональной розничной сети. Такая переориентация, конечно же, сказалась на рынке труда.

    Наибольший спрос наблюдался на менеджеров среднего звена. Согласно подсчетам "Анкора", более половины всех вакансий на рынке приходится именно на middle управленцев. В втором месте — специалисты (чуть более трети вакансий).

    Спрос на эффективных менеджеров средней руки характерен не только для финансового секторы, но тут он имеет свою специфику. "В региональных подразделениях банков происходит оптимизация кадрового состава, что способствует росту спроса на управленцев в регионах. Во всех направлениях отмечается рост потребности в навыках проектного управления и опыте работы на стыке бизнеса и технологий", — говорят в "Анкоре". Компании заинтересованы в привлечении сильных менеджеров, способных влиять на развитие стратегии банка, улучшение показателей и, безусловно, на увеличение доли рынка.

    В 2012 году вырос спрос на бизнес-аналитиков, специалистов по сопровождению и развитию банковских систем, разработчиков и руководителей проектов. Также наблюдалась возросшая потребность в сотрудниках online-banking (как IТ-поддержка данного направления, так и менеджеры по продукту, которые разрабатывают новые возможности данной услуги).

    Наиболее востребованные специалисты по итогам 2012 года:

    1. Специалисты по продажам банковских продуктов и услуг;

    2. Проектные менеджеры;

    3. Управленцы в области централизации бизнес-процессов;

    4. Специалисты по риск-менеджменту;

    5. Специалисты по работе с проблемной задолженностью;

    6. Бизнес-аналитики;

    7. Специалисты операционного блока;

    8. Специалисты в сфере банковских IT-технологий (разработчики, IT-аналитики, системные администраторы).

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.