• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Откуда пошли названия киевских улиц Ирининская улица и Кияновский переулок
    Опубликовано: 2013-02-15 03:23:05

    Ирининская ул., Название получила в честь Ирининского монастыря, через бывшую территорию которого она проходит. Этот монастырь был возведён в XI столетии и разрушен во время нашествия хана Батыя; в 1832 году остатки монастыря были раскопаны. В свою очередь Ирининским монастырь был назван в честь жены Ярослава Мудрого (вторая жена — с 1019Ингегерда (в крещении — Ирина, в иночестве Анна), дочери короля ШвецииОлафа Шётконунга. Их дети разъехались по всей Европе. Также известен Ирининский столб на ул. Владимирской, который не сохранился.
     
    Кияновский пер., от ручья Киянка, поток в древнем Киеве, тёк по урочищам Гончары и Кожемяки и впадал в Глубочицу на Подоле; ныне не существует. В свою очередь получил название  в честь основателя Кия, а также от горы Киевицы, на которой сидел Кий. О реальном местонахождении этой горы ведутся ожесточенные дискуссии, но возможно что это Замковая гора.

     

    Автор: Доля Владимир



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.