• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем знаменит дом Навроцкого в Одессе
    Опубликовано: 2013-02-15 08:02:37

    Одесса славится своими архитектурными и историческими памятниками. Особенно богат ими старым центр города. Одним из таких памятников является дом Навроцкого, расположенный по ул. Ланжероновской, №8, рядом с Театром оперы и балета и обращенный к нему торцевой частью. Сооружен он на месте лавки купца К.Меля, входившей в торговые ряды Пале-рояля, построенные в 1841-1843 гг. по проекту архитектора г.Торичелли под руководством архитектора К.О.Даллаквы архитектором И.Ф.Яценко в 1892 г., с надстройкой третьего этажа для конторы и редакции газеты "Одесский листок" и увеличенный им же в 1896 г. за счет еще одной лавки.

    Строительный материал стен - красный кирпич и камень-ракушечник. Призматический объем здания ориентирован фасадом на улицу, в сквер Пале-рояля и в сторону театра. Парадный вход в редакцию организован на оси торцового фасада. На второй и третий этаж ведет узкая мраморная лестница с входом со стороны ул.Ланжероновской.

    Декopативное убpанство фacaдов и интерьеров решено в пышных формах псевдобарокко. Особое внимание уделено торцевому фасаду. Ось его выполнена богато декорированным эркером под грушевидным шатром. В раскрепованном фронтоне под шатром были установлены часы. Углы фасада отмечены спаренными колоннами и акротериями аттика. Благодаря хорошим пропорциям, насыщенному декору, здание стало связующим звеном между торжественной архитектурой театра и фоновой застройкой улицы.

    Здание принадлежало владельцу, издателю и редактору одной из самых популярных газет в Одессе "Одесского листка" Василию Васильевичу Навроцкому (1851-1911). Начинал он простым наборщиком в типографии. Скопив необходимую сумму денег, стал издавать свою газету "Одесский листок объявлений" размером в один лист, которая постепенно превратилась в одну из самых солидных газет города. Здесь работали лучшие одесские журналисты: С.Т.Герцо-Виноградский (Барон ИКС). С.И.Сычевеский, А.К.Гермониус, В.Я.Лучинский, братья А.Б. и К.Б.Карбамышевы, А.С.Попандопуло и др. Газета печатала все местные и международные новости и обозрения, помещала острые фельетоны на злободневные темы, анонсы и рецензии на гастроли и спектакли русских и зарубежных трупп и т.д. На ее страницах печатались фельетоны В.Дорошевича работал здесь 4 года), А.Аверченко, А.Амфитеатрова, Н.Теоформи и др., рассказы и очерки Н.Бунина, А.Куприна, Л.Кармена, С.Юшкевича, К.Чуковского, М. Горького и др.

    Печатала газета и местные злободневные сплетни, чем и снискала себе скандальную известность. Сам В.В.Навроцкий пользовался огромной любовью и популярностью в Одессе. На свои деньги он построил и содержал в районе 3-й станции Б.Фонтана Пушкинский приют для неимущих литераторов и журналистов, где они жили на полном пансионе и ни в чем не нуждаясь. На свои же деньги содержал в центре города бесплатную столовую для неимущих литераторов и журналистов. Сотрудники его газеты и типографии никогда и ни в чем не нуждались и могли полностью отдаваться своей работе.

    Скончался он скоропостижно в 1911. Панихида проходила при огромном стечении народа в здании редакция, отпевание в Преображенском кафедральном соборе, похороны на 2-м Христианском кладбище на 26 участке.

    После его смерти газета продолжала жить и работать и сохраняла свою прежнюю популярность. Закрыта она была в начале 1920 года решением Совнаркома. Здание было передано под жилой дом. В первом этаже размещались различные конторы, а с 1946 г. Воднотранспортное, а затем Жовтневое бюро ЗАГСа.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.