• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лучше позже, чем никогда или привет от Наполеона (Сумщина)
    Опубликовано: 2013-02-22 07:05:08

    В начале 70 годов на научно-исследовательском судне «Академик Книпович» плавал мой знакомый. Зная мое увлечение Наполеоном I и его приключениями на острове святой Елены в южной Атлантике, привез в подарок опунцию в горшке.

     

    Во время захода в порт Джеймстаун на острове святой Елены для пополнения запаса воды, Слава имел возможность осмотреть окрестности. Среди достопримечательностей местные жители показали ему могилу Наполеона, умершего и похороненного здесь в 1821 году. И, зная, что я увлекаюсь Наполеоном, Орленком, «маленьким герцогом пламенных лет», поэмой Э. Ростана, и читаю все, что доступно о Наполеоне, Слава оторвал от одной из огромных опунций, которые росли возле могилы, колючий лист и привез его в маленьком горшочке в Сумы.

     

    Мы высадили подарок в горшок. Три года рос этот «привет» в нашем доме, пока мы его не поместили в большой деревянный ящик. Вскоре этот кактус вырос на 1.5 метра и был очень неудобен – колючий, с двумя стволами. На одном из них я выцарапала свое имя: Рита.

     


     В это время в новом кинотеатре «Дружба» в фойе обустраивали зимний сад. Нашему знакомому Анатолию Немцову, работающему на «скорой помощи», пришла в голову блестящая идея – подарить кактус «Дружбе». Сказано – сделано. Утром к крыльцу подъехала «скорая помощь», санитары в белых халатах положили кактус на носилки, прикрыли простыней и погрузив в карету, повезли его на новое место жительства – к ужасу соседей.

    Я и мои друзья еще долго узнавали «Наполеона» в зимнем саду кинотеатра «Дружба». Может быть, он еще и сейчас жив.
     Кто знает…

     

    Инф.bulatovichclub.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.