• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Банкиры не могут полноценно поддерживать экспорт без участия государства – эксперт
    Опубликовано: 2013-02-14 15:25:16

    Наличия стандартных банковских инструментов при отсутствии системной государственной политики недостаточно для полноценной поддержки экспорта и роста его доли в структуре валового внутреннего продукта. Впрочем, в 2013 году банки будут активизировать это направление своей деятельности в надежде на подключение государства к процессу стимулирования экспорта. Такое мнение высказала начальник Управления организации продаж корпоративным клиентам ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Ирина Понырко, как пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По ее словам, на сегодняшний день Украина остро нуждается в поддержке экспорта, в первую очередь, высокотехнологической продукции. «Его развитие может стимулировать наличие специальных программ финансирования, в том числе и на государственном уровне, а также развитие постэкспортного и предэкспортного финансирования. В частности, такой работой могло бы заняться экспортное кредитное агентство. Такие агентства в западных странах помогают развиваться национальным производителям, предоставляя кредитные средства на приобретение продукции на достаточно длительный срок (3-5, а иногда и 7 лет) на выгодных условиях. Кредитные риски при этом берут на себя отечественные банки, выпуская в пользу иностранных производителей аккредитив. Для банков-импортеров данная операция является безресурсной», - говорит И. Понырко. 
    Эксперт отмечает, что для создания экспортно-кредитного агентства в Украине необходима заинтересованность государства в развитии внешнеэкономической деятельности национальных экспортеров и соответствующая финансовая поддержка. «К сожалению, в ближайшее время создание отечественного ЭКА мы не прогнозируем», - говорит банкир. 

    По словам И. Понырко, с постепенным выходом страны из кризиса рост спроса на услуги торгового финансирования будет только увеличиваться. «С началом кризиса наблюдалось сокращение объемов внешнеэкономических операций, проводимых предприятиями Украины, и закрытие иностранными банками лимитов как на страну в целом, так и на отдельные украинские банки, что привело к уменьшению спроса на данные операции в иностранной валюте. Большинство линий было закрыто, и основными игроками данного рынка стали банки с иностранным капиталом, которые имеют возможность проводить подобные операции через свои материнские офисы. В связи с постепенной стабилизацией ситуации на финансовом рынке, мы надеемся на динамическое развитие документарных операций в 2013 году и возобновление сотрудничества с иностранными банками-партнерами», - отмечает эксперт.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.