• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоит ли хранить деньги в золоте
    Опубликовано: 2013-02-14 12:00:11

    Блеск золота всегда манил людей. Наших современников металл манит не столько блеском, сколько гарантиями сохранности сбережений. Вопрос лишь в том, насколько существенный дополнительный доход можно получить. И стоит ли, в частности, вкладывать деньги в золотые депозиты, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

    По своей сути банковские вклады в драгоценных металлах не отличаются от денежных депозитов. С банком заключается депозитный договор, перечисляются деньги на покупку металла, и золото продолжает храниться в банке, да еще и под проценты. Так как депозит исчисляется в граммах, то и проценты тоже исчисляются граммами. Разместил стограммовый слиток - получил пару грамм золота в виде процентов по окончанию срока депозитного договора. Золото увеличивается на глазах...

    Сами проценты по золотому депозиту небольшие. Как правило, крупные банки по золотым депозитам выплачивают 3-4% годовых. На рынке встречаются небольшие финучреждения, предлагающие по золотым вкладам 5-6% и даже 12%. Но эти депозиты уже явно рисковые, как и сами небольшие банки, предлагающие слишком выгодные условия. Крупные банки, которые фактически являются основными игроками украинского рынка золота, более консервативные и много платить не будут.

    Но ценность золотого депозита измеряется не только и не столько ставкой, сколько доходом, образующимся в результате удорожания золота с течением времени (по крайней мере, до сих пор такая тенденция наблюдалась). Вот эта разница и есть главный доход. Но всегда ли этот доход оправдывает ожидания. Проверим на практике.

    К примеру, допустим, что в начале далекого 2008 года золото было куплено и размещено на депозит в большом банке под 3,5% годовых. Больше банк платить не хотел. «Ценнометаллический» депозит пережил все бурные события конца 2008 - начала 2009 года, находился в банке в период относительной стабильности и, в конечном итоге, был закрыт в начале 2013-го. Таким образом, получился пятилетний депозит. С учетом роста стоимости золота и процентов по депозиту доходность оказалась очень большой. В пересчете на годовую ставку - 45,7%. Но это - за пять лет.

    А что будет, если депозит открыть на меньший срок. Вклад, размещённый в начале 2009-го в том же банке, на тех же условиях и погашенный в начале 2013 года, обеспечил доходность около 30% годовых. Это довольно высокий доход. Многие в начале 2009 года боялись связываться с золотом, отдавая предпочтение валюте. Хотя это было явной ошибкой - курс продажи доллара был тогда на уровне 8,3 гривны. В итоге, за четыре года, если валюта не лежала на банковском депозите, ее владелец получил незначительный убыток. Правда, если деньги лежали на депозите, то незначительная прибыль все же была.

    В начале 2010 года золото можно было купить по цене, близкой к 300 гривен за 1 грамм. Размести это золото на депозит в банке под 3,5% годовых - можно было получить доход на уровне 19,5% в пересчете на годовую ставку. Даже с учетом высоких ставок по гривневым депозитам в конце 2012 года средняя ставка по депозитам в гривне за те же три года составляла около 17,8% в годовом исчислении. Как мы видим, золото оказалось более выгодным вложением. А что касается долларовых депозитов, то в пересчете на гривну годовая ставка доходности по таким вкладам за период 2010-2013 года составила 7,2%.

    Если же сравнить доходность гривневого, валютного и золотого депозита за период январь 2011-январь 2013 года, получается, что золотой депозит обеспечил доход 14,3% годовых. Депозит в гривне в пересчете на год обеспечил доход 18,4%, а долларовый - 7,1%. Здесь золото в доходности проиграло. А гривня, размещенная на депозите, оказалась в наиболее выигрышном положении.

    Результаты 2012 года оказались более красноречивыми. По итогам года средняя ставка по депозитам в гривне на 1 год, согласно данным НБУ, составила 19,4%. Валютные депозиты, с учетом девальвационно-ревальвационных качелей, принесли по результатам года доход в гривневом эквиваленте 7,8%. А золотые депозиты - 1,2%.

    Отсюда вывод: банковские вклады в ценных металлах приносят хороший доход лишь как долгосрочная инвестиция. Краткосрочные вложения в золотые депозиты не всегда бывают выгодными. На коротких дистанциях гривневые и валютные вклады обыгрывают золото. Цена золота в Украине зависит от динамики цены металла на мировом рынке. А там цены очень даже нестабильные. Только за январь 2013 года цена золота на Лондонской золотой бирже успела взлететь на 5% за десять дней, а потому упасть на 3% за неделю. И в очередной раз тренд разворачивается.

    В общем, формируя частный инвестиционный портфель можно и нужно инвестировать в золотые депозиты. Но при этом необходимо понимать, что это долгосрочные инвестиции.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.