• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Станцию метро Золотые ворота в Киеве спроектировали за неделю
    Опубликовано: 2013-02-14 07:27:31

    «В начале 80-х был проведен конкурс на строительство станций, в том числе и по «Золотым воротам», — вспоминает Вадим Борисович. — Мы в конкурсе именно на эту станцию не участвовали. Ею занимались другие люди. Тогда была единая система управления всеми метрополитенами СССР и был главный проектный институт «Метропроект» в Москве. Вот и было признано, что москвичи будут строить эту станцию. Окончить ее должны были в 1989 году к Новому году.

    В конце 80-х начались активные работы. К этому времени главным архитектором Киева стал Николай Жариков. Летом 89-го года он посмотрел, как идут работы по станции «Золотые ворота», и остановил реализацию проекта. Жариков пригласил меня к себе, показал картинку и спросил: «Что это такое?». Я отвечаю, что вроде бы станция метро. Он дальше спрашивает: «А что за станция?». Я отвечаю: «Серово-Радужная», мол, она вся серая и в каких-то радужных разводах. Тогда он и сказал: «А нужно сделать не «Серово-Радужную», а «Золотые ворота»! Причем немедленно, так как уже идут неправильные отделочные работы, завозят неправильные материалы, например, гранит, и это надо остановить». Когда я поинтересовался, почему именно я, он ответил: во-первых, потому что я киевлянин в четвертом поколении, во-вторых, пригрозил, что перестанет смотреть мои работы на советах. Жариков сказал, чтобы я привлек отца (Борис Петрович Жежерин на тот момент уже был заслуженным архитектором Украины и был известен в СССР. — Авт.), на все у нас есть неделя».

    Так и появилась красивейшая станция киевского метро. Как признался нам Вадим Борисович, это была его первая совместная работа с отцом, и во время ее реализации они даже поссорились, так как имели разные взгляды на проект. Но в итоге общее решение таки нашлось.

    Кроме «Золотых ворот», известные работы Вадима Жежерина — реконструкция площади Льва Толстого со строительством инженерного комплекса метрополитена, одноименной станции метро и подземного перехода, проект комплексной реконструкции Бессарабского квартала (комплекс зданий и сооружений «Мандарин-Плаза», «Арена Сити», «Арена Интертеймент», «Доминант» и внутренняя пешеходная круглая площадь), комплекс Центральных железнодорожных касс и гостиницы «Экспресс» (1978—1985). А его отец помогал при строительстве здания, где сейчас располагается Администрация президента (напротив Дома с химерами). Знаменитые работы Бориса Жежерина — главный павильон ВДНХ, реконструкция Оперного театра.

     

    Источник Информации: "Сегодня"
     Автор: Мамчур Наталья



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.