• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС готова к диалогу по ГТС-консорциуму
    Опубликовано: 2013-02-13 10:10:03

    Европейская комиссия выразила готовность в дальнейшем оказывать активную поддержку Украине для улучшения ее газотранспортной инфраструктуры.

    Европейская комиссия знает о возможной договоренности о создании двустороннего газового консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) без участия европейской стороны. Об этом сообщили в представительстве Еврокомиссии в Украине.

    Комментируя информацию СМИ относительно возможного создания Украиной и Россией газотранспортного консорциума без участия Евросоюза, в ЕК отметили: "Нам известно из прессы о возможной договоренности между Украиной и Россией относительно украинской газотранспортной системы. Мы внимательно следим за ходом событий. ЕС постоянно подчеркивает, что Украина сама должна решать, как управлять своей газотранспортной системой".

    Тем не менее, ЕС является конечным потребителем газа, проходящего через украинскую систему газоснабжения (по данным 2011 года, на украинский газотранспортный путь приходится примерно 68% экспорта газа из России). ЕС постоянно отмечает необходимость обеспечить надежную и прозрачную систему газоснабжения, говорится в комментарии ЕК.

    Европейская комиссия выразила готовность в дальнейшем оказывать активную поддержку Украине для улучшения ее газотранспортной инфраструктуры, а также способствовать Украине в том, чтобы она оставалась главной частью пан-европейской энергетической сети (и сотрудничала с международными финансовыми институтами с целью достижения цели).

    "Европейская комиссия уже много раз декларировала готовность ЕС в любой момент вступить в трехсторонние консультации по вопросам транзита газа, если Украина и Россия выразят такое желание. Европейская Комиссия также подтвердила готовность играть роль посредника в возможном трехстороннем консорциуме ЕС-Украина-Россия. А поэтому мы ожидаем, что нам будут сообщать о возможных двусторонних договоренностях между Украиной и Россией заранее", — отметили в Еврокомиссии. При этом ЕС твердо верит, что в суверенных интересах Украины — убедиться, что любая достигнутая договоренность отвечает обязательствам Украины перед Энергетическим сообществом.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.