• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Откуда пошли киевские названия Кучмин Яр и Репьяхов Яр
    Опубликовано: 2013-02-13 07:57:53

    Кучмин Яр – лесопарковый
    Ко второму президенту Украины Кучмин Яр никакого отношения не имеет. В первой половине XIX века в овраге обосновался первопоселенец этих мест, крестьянин Григорий Кучма с многочисленными родственниками. С него все и началось. Тогда эта местность еще не входила ни в состав Киева, ни в состав села Соломенка. Стопроцентно киевским Кучмин Яр со своими Кучменными улицами и переулками стал в 1909 году. Этот овраг имеет 2 больших отрога: первый начинается от пересечения улиц Соломенской и Механизаторов, второй – от улицы Волгоградской. Часть возвышенности между ними сейчас принадлежит районной больнице. А большая часть яра – Соломенскому лесопарку. Местами это вполне культурный парк, популярный среди родителей с детьми, – с асфальтированными дорожками, лестницами, потенциально работающими бассейнами и фонтанами. Зато с тылов он более дикий и лесистый. На западном склоне Батыевой горы (он же – «стенка» Кучминого яра) видны многочисленные гаражи, вполне приличные старые усадьбы, а также несколько новых. Финальная часть яра проходит по современно выглядящей улице Кудряшова, некогда носившей название Мокрая. А устье яра заканчивается аж под железнодорожным мостом, который сторожит бравый паровоз на высоком постаменте.

    Репьяхов Яр – заросший
    Этот яр вспоминается еще в летописи XII века как место боевых действий между киевлянами и иногородними, нападавшими на город с северо-запада. Начинается он от Герценского спуска и тыла телецентра. Собрав свои отроги, достигает стадиона «Спартак». Слева от яра – гора, где расположена психлечебница им. Павлова. А правая «стена» – это Макаровская, продолжение улицы Пугачева. Левее от нее делает петлю Врублевский спуск, названный в честь художника, расписывавшего Кирилловскую церковь по соседству. Между прочим, по этому самому Репьяховому Яру он часто и ходил к церкви. По народной версии, название оврага происходит от внушительных зарослей репейника (репьяха). Сейчас репейника здесь не осталось. Зато встречается немало кустов сирени. Они, а также груши и яблони, – это то, что осталось от частной застройки, которая находилась на склонах яра лет 30 назад. Сейчас только на Макаровской улице сохранилось несколько частных домов, все остальные постройки – это гаражи. О Репьяховке городская власть резко вспомнила пару лет назад. Начали разрабатывать проекты застройки, выдвигалась даже идея пустить здесь фуникулер. Пока начали жилую застройку верховьев – возле телецентра. А ниже яр еще живой и дикий – кто-то жжет мусор, на дне течет ручей, хоть и спрятанный в трубы.

     

    Источник Информации: ЖЖ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.