• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Одесском археологическом музее выставлено на обозрение самое древнее европейское колесо
    Опубликовано: 2013-02-12 23:03:59

    В одном из уголков одесского археологического музея за стеклянной панелью хранится самое старое колесо в Европе, вернее то что от него осталось. Подпись под экспонатом гласит, что колесо родом из 3-го тысячелетия до нашей эры, а это значит ему уже 4,5 тысяч лет. Конечно, за такой почтенный возраст находка превратилась в кучку угольков.

     

    Обнаружили драгоценный экспонат в 60-х годах в селе Маяки Беляевского района Одещины. Тогда археологическая экспедиция наткнулась на захоронения в гробнице племени ямной культуры, где и обнаружила четыре колеса. Однако три из них сразу же рассыпались. Сохранившесся колесо диаметром 50 см. по предположениям археологов сделано из дуба или березы, и по поверяьм предком должно было помочь умершему человеку перебраться в загробный мир. Историки не называют стоимость колеса, при этом утверждая, что сейчас таких находок в Украине не больше десятка. При этом, наше колесо — самое старое. Ему всего на тысячу лет меньше найденного шумерского колеса, которое откопали в Месопотамии.

     
     
    Источник http://www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.