• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что моча может рассказать вам о вашем здоровье: узнай прямо здесь
    Опубликовано: 2013-02-20 02:10:00

    Посещение туалета может быть более показательным, чем вы думаете. «Внешний вид и запах мочи, а также частота, с которой вы испытываете позывы, могут быть ключом к многим другим процессам, которые происходят в вашем организме», -  говорит д-р Майкл Фарбер, исполнительный директор Программы здравоохранения Университетского медицинского центра в Нью-Джерси.

     

    Бесцветная моча
    Что это означает: Если ваша моча бесцветна, это, вероятнее всего, потому, что вы выпили много воды. Кроме неудобств, которые заключаются в частых походах в туалет, в этом нет никакой угрозы здоровью. Ваш мочевой пузырь наполняется жидкостью быстрее, и моча не успевает насыщаться пигментами, поэтому она и становится бесцветной, пишет yod.ru

     

    Больше подсказок: Даже в том случае, когда бесцветность мочи связана с большим количеством выпитой жидкости, стоит задуматься. Если ваша моча слишком светлая в течение продолжительного времени, и это сочетается с учащенным мочеиспусканием,  это может быть косвенным признаком вымывания солей и микроэлементов из организма. Особенно если вы в больших количествах потребляете чай и кофе (несмотря на полезные свойства этих напитков, они обладают мочегонным действием).

     

    Что делать: Нарушение водно-солевого баланса может быть установлено врачом с помощью нескольких анализов. Обратитесь за консультацией к врачу, если частые позывы к мочеиспусканию и светлый цвет мочи сохраняются дольше двух недель.

     

    Слишком темная моча
    Если ваша моча имеет коричневатый цвет, оттенка черного чая, это может быть признаком того, что вы испытываете обезвоживание, и почки производят более концентрированную мочу. «Моча хорошо отражает уровень гидратации организма», - говорит Фарбер, - «так что, если пациент жалуется на головокружение, врач первым делом назначит анализ мочи, чтобы исключить обезвоживание как причину проблемы». Идеальный оттенок мочи - соломенный.

     

    Больше подсказок: Моча не светлеет даже после того, как вы выпили несколько стаканов воды? Это может быть признаком наличия крови в моче. Это не настолько очевидно, как ярко-красная капля в туалете, но это может быть признаком кровотечения, очаг которого расположен выше в почках. Это, в свою очередь, может указывать на инфекцию, заболевания почек и даже рак.

     

    Что делать: Обратитесь к врачу, который назначит вам соответствующие тесты и, возможно, захочет проверить ваши почки одним из методов медицинской визуализации (УЗИ, КТ и т. д.).

     

    Сладкий запах
    Что это означает: Ощущение запаха чего-то сладкого после мочеиспускания, может быть признаком каких-либо очень серьезных процессов, которые происходят в вашем теле. «Сладкий запах может указывать на наличие сахара в крови, который выводится с мочой», -  говорит Фарбер. А высокая концентрация сахара в моче является одним из признаков диабета. Почки действуют как фильтр для всех видов жидкостей, которые находятся в нашем организме. Но если ваш фильтр поврежден, отходы могут больше не удерживаться почками и в конечном итоге выводятся с мочой. В случае с сахарным диабетом избыток сахара в крови проходит через неплотный фильтр и появляется в моче.

     

    Больше подсказок: Если вы беременны, изменения в системе фильтрации почек могут привести к наличию сахара в моче.

     

    Что делать: Независимо от того беременны вы или нет, сладкий запах мочи является сигналом к тому, чтобы посетить врача.

     

    Странный запах
    Что это означает: Это довольно распространенная ситуация, когда человек чувствует  странный или неприятный запах во время мочеиспускания. Как правило, это не должно вызывать беспокойства. Некоторые пищевые продукты, такие как печально известная спаржа, производят серосодержащие аминокислоты. Поэтому, когда пища расщепляется в пищеварительном тракте, эти вещества высвобождаются, фильтруются через почки, а затем поступают  в мочу, где они и создают неприятный запах. Как только продукты, ответственные за неприятный запах,  полностью перевариваются и выводятся из организма, запах также исчезает.

     

    Больше подсказок: Странный или неприятный запах мочи, который не связан с изменениями в питании, может свидетельствовать об эндокринных нарушениях и заболеваниях кишечника. Также это может быть признаком инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, особенно если мочеиспускание сопровождается резями или неприятными ощущениями.

     

    Что делать: Если моча имеет неприятный запах продолжительное время, это требует оценки специалиста.

     

    Ярко-желтый цвет
    Моча, которая окрашена в почти неоновые цвета, может показаться несколько настораживающей, но причина, скорее всего, не более зловещая, чем ваша ежедневная таблетка поливитаминов. «Витамины группы В и каротин, в частности, придают моче глубокий золотистый цвет» -  говорит д-р Дебора Дж. Лайтнер, адъюнкт-профессор урологии в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота. Поэтому не волнуйтесь: яркий цвет мочи означает, что вы просто избавляетесь от всех ваших поливитаминных добавок таким путем. Цвет мочи может измениться в то время, как витамины фильтруются через вашу мочевыводящую систему, даже если они полностью поглощаются и используются организмом.

     

    Больше подсказок: Иногда цвет мочи может измениться в связи со сменой поливитаминных добавок. Некоторые препараты содержат большее количество витаминов группы В чем те, которые вы принимали раньше.

     

    Что делать: Проверьте аннотацию к вашим витаминам и убедитесь, что вы не превышаете указанную дозировку.

     

    Кровь в моче
    Если вы обнаружили следы крови в моче, это может означать разные вещи: одни из которых вполне доброкачественные, другие весьма серьезные. «Вы всегда должны обратиться к врачу, чтобы проверить мочу, если видите в ней кровь», - предупреждает Лайтнер. «У здоровой молодой женщины, в подавляющем большинстве случаев, кровь в моче говорит в пользу того, что есть признак инфекции мочевыводящих путей. Но кровь в моче также является одним из семи опасных признаков рака мочевого пузыря - как у женщин, так и у мужчин». Помимо возможности инфекции или (в худшем случае) рака, кровь в моче может быть вызвана травмой или микроскопическими разрывами (не редкость после таких напряженных событий как марафон). Также причиной могут быть камни в почках, или побочный эффект приема препаратов, разжижающих кровь, или ежедневного принятия аспирина.

     

    Больше подсказок: Кровь в моче, обнаруженная однократно, не является признаком серьезных нарушений здоровья. Но это веская причина для того, чтобы проанализировать события дня и найти возможную причину микро-кровотечения. Если же таковой причины не обнаружилось, следует обратиться к врачу, особенно в случае повторных следов крови в моче.

     

    Что делать: Врач назначит необходимые анализы и исследования, чтобы установить причину. Обратившись за медицинской помощью как можно раньше, вы увеличиваете свои шансы на раннюю диагностику и эффективное лечение.

     

    Частые позывы к мочеиспусканию
    Вы видели рекламу, в которой люди спешат в туалет в панике, потому что у них возникают позывы так часто и так срочно? Есть целый ряд возможных причин этого состояния. И если вы нуждаетесь в посещениях туалета так часто, что это действительно влияет на вашу жизнь, это не всегда является причиной для беспокойства. Посмотрите сначала на ваш рацион и образ жизни. Если вы взяли привычку  брать с собой повсюду  бутылку воды и значительно увеличили потребление H2O, причина может в том, что у вас наполнение мочевого пузыря возникает чаще и быстрее, чем раньше. Следовательно, мочевой пузырь должен опустошаться чаще, чем раньше. Или, может быть, вы недавно изменили свой рацион и включили в него продукты, которые содержат больше воды (такие как фрукты и овощи) и которые действуют как диуретики. Или начали принимать лекарства (например, препараты для лечения высокого кровяного давления), которые также являются мочегонными средствами.

     

    Больше подсказок: Одним из распространенных симптомов инфекции мочевыводящих  путей является необходимость срочно пописать, но при этом невозможность выдавить из себя хоть каплю, когда вы попадаете в туалет. Старение может быть виновато в повышенной частоте и срочности позывов у мужчин и женщин, так как возможность почек и мочевого пузыря производить и выводить мочу изменяется с возрастом. Для мужчин, однако, воспаление предстательной железы может сыграть свою роль. Это не редкость, когда у мужчины с возрастом простата увеличивается и создает препятствие, которое вызывает слабый поток мочи и препятствует полному опорожнению мочевого пузыря. Это, в свою очередь, вызывает необходимость чаще ходить в туалет.

     

    Что делать:  Если учащенное мочеиспускание не связано с изменениями в рационе и образе жизни, вам может понадобиться консультация уролога.

     

    Утечка мочи
    Это одна из тех тем, на которую никто не любит говорить. Но многие, даже очень молодые женщины, которые никогда не рожали, имеют опыт некоторых типов недержания мочи. «Стрессовое недержание мочи является состоянием, при котором мышцы тазового дна не могут справиться с повышенным давлением, возникающим при такой деятельности, как бег или гимнастика, или даже что-то вроде кашля или чихания»,- говорит Лайтнер. А когда мышцы тазового дна слишком ослаблены, чтобы противостоять такого рода давлению, в результате небольшое количество мочи будет просачиваться. Эта ситуация часто возникает или становится значительно хуже после того, как женщина рожает. Лучшим решением является укрепление мышц тазового дна, регулярные занятия упражнениями  Кегеля (при которых вы постоянно сокращаете и расслабляете мышцы, как будто вы пытаетесь остановить поток мочи).

     

    Больше подсказок: Другой тип недержания мочи называется внезапным недержанием, и оно возникает не только по причине слабых мышц, но и вследствие нарушений работы мочевого пузыря. «Пузырь будет выделять мочу без вашего на то разрешения, так что вы не обязательно получите сигнал о желании помочиться перед тем, как  мочевой пузырь решает, что пора очистить себя», -  говорит Лайтнер.

     

    Что делать: Любое из этих состояний успешно излечивается при ранней диагностике. Обратитесь к врачу, если утечка мочи стала вашим постоянным состоянием.

     

    Чувство жжения
    Если вы вдруг испытываете боль во время мочеиспускания, весьма вероятно, что вы столкнулись с одним из первых признаков инфекции мочевыводящих путей. Такие инфекции невероятно распространены среди сексуально активных женщин, не достигших периода менопаузы. Такая распространенность инфекций возникает благодаря тому, что женская анатомия отличается относительно коротким мочеиспускательным каналом, который находится в непосредственной близости от влагалища и прямой кишки. Эта близость делает его очень доступным  для бактерий, которые находят свой путь в мочеиспускательный канал из областей, расположенных рядом с ним. Антибиотики помогут избавиться от инфекции в течение нескольких дней. Также увеличение потребления жидкости может помочь избавиться от бактерий, чтобы сократить продолжительность инфекции.

     

    Больше подсказок: Мужская анатомия обеспечивает менее частое возникновение инфекций мочевыводящих путей, но они также не редкость у мужчин. Лайтнер предупреждает, что аналогичные симптомы у мужчин могут сигнализировать об инфекции предстательной железы.

     

    Что делать: Обратитесь к врачу как можно раньше – ранняя диагностика и назначенное лечение предохранит вас от развития инфекции, которая может подняться выше – в мочевой пузырь и даже почки.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.