• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нужно ли отказываться от современных средств защиты от пота: пахучая проблема
    Опубликовано: 2013-02-19 02:40:00

    Людей волнует вопрос с антиперспирантами. Разве это не противоестественно - предотвращать потение организма? Разве подобные средства не мешают  выводу вредных токсинов из организма? В последнее время в средствах массовой информации стали появляться результаты исследований, которые подтверждают, что антиперспиранты вызывают рак груди. В антиперспирантах используется алюминий, который покрывает тонкой пленкой потовые железы и препятствует выходу пота наружу. В статье, опубликованной в Журнале Неорганической Химии, было написано, что женщины, которым удалили грудь из-за рака, имели очень высокое содержание алюминия в верхнем внешнем секторе груди - там, где рак развивается чаще всего. Было сделано предположение, что алюминий впитывается кожей и вызывает изменения в рецепторах эстрогенов в клетках молочной железы.

     

    На самом деле, результат касался не только антиперспирантов, но и дезодорантов. Дезодоранты (они нейтрализуют запах пота, но не блокируют его) содержат парабены - класс консервантов, используемый в косметической промышленности. Парабены были также связаны с раком груди, потому что они обладают свойствами эстрогенов. Некоторые виды рака развиваются еще сильнее под действием эстрогенов. Но у парабенов не такой сильный эффект, как у эстрогенов, пишет yod.ru

     

    Существует теория, что бритье подмышек помогает этим веществам попадать в кровь через порезы или царапины. Когда вы наносите антиперспирант, вы не потеете, и алюминий и парабен собираются внутри организма и образуют раковые изменения в клетках. У мужчин редко бывает рак груди, потому что, как полагает теория, они не бреют подмышки.

     

    Раковые общества непреклонны в своей уверенности: по их мнению, нет никаких доказательств, что антиперспиранты повышают риск рака груди.

    Дилемма

    Людей волнует вопрос с антиперспирантами. Разве это не противоестественно - предотвращать потение организма? Разве подобные средства не мешают  выводу вредных токсинов из организма?

     

    В последнее время в средствах массовой информации стали появляться результаты исследований, которые подтверждают, что антиперспиранты вызывают рак груди. В антиперспирантах используется алюминий, который покрывает тонкой пленкой потовые железы и препятствует выходу пота наружу. В статье, опубликованной в Журнале Неорганической Химии, было написано, что женщины, которым удалили грудь из-за рака, имели очень высокое содержание алюминия в верхнем внешнем секторе груди - там, где рак развивается чаще всего. Было сделано предположение, что алюминий впитывается кожей и вызывает изменения в рецепторах эстрогенов в клетках молочной железы.

     

    На самом деле, результат касался не только антиперспирантов, но и дезодорантов. Дезодоранты (они нейтрализуют запах пота, но не блокируют его) содержат парабены - класс консервантов, используемый в косметической промышленности. Парабены были также связаны с раком груди, потому что они обладают свойствами эстрогенов. Некоторые виды рака развиваются еще сильнее под действием эстрогенов. Но у парабенов не такой сильный эффект, как у эстрогенов.

     

    Существует теория, что бритье подмышек помогает этим веществам попадать в кровь через порезы или царапины. Когда вы наносите антиперспирант, вы не потеете, и алюминий и парабен собираются внутри организма и образуют раковые изменения в клетках. У мужчин редко бывает рак груди, потому что, как полагает теория, они не бреют подмышки.

     

    Но нужно ли отказываться от современных средств защиты от пота и попробовать натуральные средства?

    Решение

    В Великобритании одна из восьми женщин имеет риск заболеть раком груди, и большинство женщин в этой стране бреют подмышки и пользуются дезодорантами.  Но это не говорит о том, что все здесь взаимосвязано. Раковые общества и здесь, и в Америке твердо убеждены, что нет фактов, доказывающих, что антиперспиранты и дезодоранты повышают риск развития рака груди.  Рак обычно появляется в верхнем внешнем сегменте молочной железы не потому, что  эта часть груди находится ближе всего к подмышкам, а в результате выделения лимфы, что определяется анатомией.

     

    Если вы соберетесь делать маммограмму, то вас могут попросить не пользоваться антиперспирантом или дезодорантом  в день обследования, так как алюминий может проявиться в виде крошечных пятен, похожих на кальций – первый признак рака груди.

     

    То, что были найдены следы парабена или алюминия у женщин, заболевших раком груди, совсем не означает, что данные вещества способствуют развитию заболевания.  Также нет пока исследований, которые показали бы концентрацию этих веществ в тканях организма.

     

    Любые беспокойства насчет того, что антиперспиранты блокируют вывод токсинов, также не подтверждены научно. Вместе с потом из организма не выводится ничего токсичного, только вода и соль. Почки и печень проделывают всю работу по удалению из организма ненужного.

     

    Мужчины реже болеют раком груди не потому, что они не бреют подмышки, а оттого, что обычно в их организмах меньше эстрогена и меньше тканей молочной железы, чем у женщин.

     

    Есть уже давно известные факторы, сособствующие развитию рака: алкоголь, ожирение, курс гормональной замещающей терапии.  Но то, чем вы мажете подмышки, не относится к этим факторам.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.