• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выборы нового Папы Римского помогут Ватикану справиться с дефицитом бюджета
    Опубликовано: 2013-02-12 17:00:43

    Переизбрание Папы Римского, которое состоится в марте 2013 г., после того как нынешний понтифик Бенедикт XVI покинет свой пост, может помочь Ватикану в борьбе с бюджетным дефицитом.

    В 2005 г. созыв конклава и организация похорон понтифика обошлись Ватикану примерно в 9 млн долл., в то время как профицит бюджета Святого престола составил тогда 12 млн долл., увеличившись сразу на 224% в сравнении с показателем 2004 г.

    О благоприятных с финансовой точки зрения последствиях смены понтифика говорили даже официальные представители Ватикана. К примеру, кардинал Сабастьяни, занимавший тогда пост президента префектуры экономических дел Святого престола, заявил, что наплыв миллионов туристов (в 2005 г. Ватикан посетили рекордные для того времени 3,8 млн человек) привел к росту выручки местных музеев, книжных лавок, издательств и подразделений по выпуску монет и марок Ватикана.

    Фактически бюджет Ватикана состоит из двух разных документов. Это бюджет самого Ватикана (как географического наименования), который формируется и тратится на функционирование местных музеев и почтовой службы, а также бюджет Святого престола, куда входят расходы на содержание самого Папы, Римской курии, радио Ватикана и миссий Святого престола за рубежом.

    Хотя местные музеи после череды реформ в последние годы стали приносить Ватикану стабильный доход, но бюджет Святого престола уже давно "окрашен в красный цвет". Согласно последним доступным данным, в 2011 отчетном году его дефицит составил рекордные за десятилетие 15 млн евро, превысив по своему значению совокупный накопленный дефицит за период с 2007 по 2009 гг. Исключение здесь составил только 2010 г., когда Святому престолу удалось зафиксировать неожиданный профицит (9,85 млн евро) благодаря высокой доходности собственных инвестиций.

    Ожидается, что бюджет Святого престола по итогам 2012 г. будет также дефицитным. Этот прогноз подтверждают весьма скромные результаты многих участников финансовых рынков (Ватикан активно инвестирует собственные средства), а также заявления представителей Церкви о необходимости экономить.

    Государственный секретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне не так давно обратился к своим подчиненным с призывом к "постепенному, но эффективному сокращению издержек в условиях продолжающихся проблем с максимизацией выручки".

    Напомним также, что с 1 января 2013 г. "Дойче Банк Италия" по указанию итальянского Центробанка прекратил обрабатывать все платежи банковскими картами на территории Ватикана, в результате чего обитатели и гости Ватикана потеряли возможность расплачиваться "пластиком" и получать деньги в банкоматах. Причиной санкций стало несоответствие Института религиозных дел, выполняющего функции Банка Ватикана, международным стандартам в сфере противодействия отмыванию денег.

    "Для Ватикана это по-настоящему серьезная проблема. Получается, что он уже не в состоянии обеспечить своих гостей простым набором услуг международного уровня. Вся эта история также представляет Святой престол как структуру, неспособную соответствовать международным финансовым стандартам", - заявил итальянский журналист и специалист по Ватикану Алессандро Спечиале.

    Как сообщалось, вчера, 11 февраля, мир потрясла новость о том, что Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола. Официальное сложение полномочий главы Римской католической церкви состоится 28 февраля. Как сообщалось, новый Папа Римский может быть избран в течение предшествующей католической Пасхе недели, начиная с 24 марта 2013 г.

    Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927 г., скоро ему исполнится 86 лет. Он был избран главой Римской католической церкви в апреле 2005 г. после смерти понтифика Иоанна Павла II. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.