• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские долги превысили золотовалютные резервы
    Опубликовано: 2013-02-12 13:14:11

    Счетная палата: российские долги превысили золотовалютные резервы. Страна стремительно наращивает внешний долг – как частный, так и государственный. В расчете на душу населения долг вырос за последние пять лет почти на треть и достиг 4,2 тыс. долл. Счетная палата зафиксировала новый рекорд – суммарный внешний долг превысил золотовалютные резервы страны более чем на 16%. Это наихудший показатель за последние годы. Наибольшую озабоченность аудиторов вызывает рост корпоративного долга. Счетная палата намерена начать проверку эффективности долговой политики 11 госкорпораций, которые слишком смело залезают в долги.

    По данным Счетной палаты, госдолг в 2012 году вырос на 22% – до 6,5 трлн. руб., или 10,5% ВВП. Расходы на обслуживание госдолга в прошлом году составили 32 млрд. руб. «Это соответствует расходам на ЖКХ, культуру и кинематограф в сумме», – заявил Сергей Степашин на заседании думского бюджетного комитета. Совокупный внешний долг России на конец 2012 года составил 624 млрд. долл. и на 16,1% превысил объем золотовалютных резервов страны. По оценкам экономистов, причины увеличения задолженности частных компаний в том, что они вынуждены брать кредиты за рубежом, где они намного дешевле. Однако у компаний наращивается валютный риск. Кредиты берутся в долларах и евро, а основной денежный поток может быть в рублях. В этом случае при резком ослаблении рубля у компании резко растет стоимость обслуживания долга.

    Эксперты полагают, что текущая ситуация не должна вызывать тревоги. До кризиса уровень задолженности составлял 83,9 млрд. долл., таким образом, за три-четыре года он вырос более чем в шесть раз. Это тенденция, указывающая на увеличение экономической активности и темпов роста. Для масштабов российской экономики сумма в 624 миллиарда долларов не критичная – менее 20% ВВП. Для сравнения государственный внешний долг Германии составляет около 65% ВВП; в КНР - 22%; а во Франции, которой недавно понизили кредитный рейтинг на одну ступень, и вовсе перевалил за 100%.

    Источник: fed.sibnovosti.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.