• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В КНДР зафиксированы подземные толчки. Сеул сообщает о ядерном испытании
    Опубликовано: 2013-02-12 22:00:00

    Геологическая служба США (USGS) во вторник утром зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. Накануне проинформировала власти США и Китая о планах провести ядерное испытание.

     

    Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километр. Координаты эпицентра землетрясения указаны как 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильччу, пишет korrespondent.net
     

    Спутниковые снимки зафиксировали ранее активность в районе предполагаемого полигона для подземных ядерных испытаний на северо-востоке КНДР. Сама Северная Корея подтвердила, что готовится к ядерному взрыву после расширения санкций Совета Безопасности ООН в ответ на запуск Пхеньяном 12 декабря 2012 года ракеты, которая вывела на орбиту искусственный спутник, но потенциально могла быть использована и в военных целях с ядерным боезарядом.
     

    Меж тем, дипломаты из Совета Безопасности ООН подтвердили, что подземные толчки на севере КНДР были испытанием ядерного оружия, сообщает Reuters.
     

    "Мы были проинформированы представителями Южной Кореи о том, что в КНДР проведено испытание ядерного оружия", - сообщил репортерам один из дипломатов, попросивший не называть его имени.
     

    США и Южная Корея призывают КНДР отказаться от новых ядерных испытаний

    Официальный представитель южнокорейского правительства подтвердил, что Северная Корея еще накануне проинформировала власти США и Китая о планах проведения третьего ядерного испытания. Также Сеул созывает экстренное заседание Совбеза ООН.
    Встреча, как ожидается, состоится в 14.00 GMT (18.00 мск).
     

    "В ООН осведомлены о сообщениях прессы на этот счет и собирают дальнейшую информацию", - сообщил сообщил официальный представитель организации Мартин Несирки.
     

    В конце января сообщалось, что северокорейский лидер на экстренном собрании представителей министерства обороны и службы безопасности страны заявил о необходимости завершить подготовку к ядерным испытаниям и ввел в стране военное положение с 29 января.
     

    Пресса сообщала, что КНДР в ближайшее время может провести одновременно два ядерных взрыва, а через некоторое время даже испытания водородной бомбы.

     

    В феврале стало известно, что северокорейские специалисты вывели технику из опасной при подрыве ядерного боеприпаса зоны на полигоне Пунгери, где, согласно сообщениям международных СМИ, велись активные работы по подготовке к новому ядерному испытанию.

     

    Также заявлялось, что Северная Корея готова ответить на провокации США и Южной Кореи "сокрушительным и непредсказуемым для них ударом".

     

    Между тем, Южная Корея заявила, что готова принять ответные меры в случае проведения ядерных испытаний КНДР. Президент страны Пак Кын Хе также отметила, что Южная Корея не намерена прекращать поставки помощи КНДР, но собирается сохранить жесткую позицию в отношении возможных ядерных испытаний в Северной Корее.

     

    Кроме того, Южная Корея выразила опасение, что ядерное испытание, которое готовит ее северная соседка, является завершающим этапом создания водородной бомбы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.