• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как киевский городской архитектор Людовик Станзани застраивал Подол
    Опубликовано: 2013-02-12 06:06:32

    С 1833 года на протяжении 15 лет обязанности киевского городского архитектора выполнял зодчий Людвик Станзани. Окончив Римскую академию искусств Св. Иосифа, он занимался частной практикой в Италии, но получил приглашение от графа Александра Ланжерона поработать в Одессе. Посвятив несколько лет застройке «жемчужины у моря», Станзани перебрался в другой живописный город — Каменец-Подольский. Там он даже был назначен губернским архитектором, однако вскоре возглавил строительное дело в «матери городов русских». До сих пор на Подоле, где старинная архитектура меньше пострадала от жесткого напора современного бизнеса, можно видеть невысокие, но выразительные и гармоничные строения работы Станзани.

    В застраиваемых им кварталах архитектор задешево приобрел изрядную усадьбу на улице Фундуклеевской (нынешней Хмельницкого). Оставив службу, итальянец для собственного удовольствия занимался рисованием, увлекался коллекционированием минералов и монет. А незадолго до смерти, которая постигла его в 1872 году, бездетный Людвик Станзани распорядился в завещании продать участок с домами и вырученные деньги переслать в Рим, в пользу своей alma mater (туда же отправить и коллекции), но часть их выделить Киевской Второй гимназии для учреждения стипендии имени Станзани.

     

    Источник Информации: Контракты
     Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.