• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поляне, западные и восточные северяне (Черниговщина)
    Опубликовано: 2013-02-20 05:20:29

    А. Н. Насонов считал, что первоначальным ядром Черниговского княжества было между¬речье нежней Десны и Днепра, являвшегося, по его мнению, северянским.

     

    Не принимая мнения Б. А. Рыбакова о существовании полян на Левобере¬жье, А. Н. Насонов, однако, учитывал отмеченное там Б. А. Рыбаковым на¬личие двух обрядов погребения и по отношению к населению территории, лежащей к востоку от Десны, применял термин «восточные северяне».

     

    Основываясь на известии Повести временных лет под 1024 г., указываю¬щем «с'Ьвер» в «челе» полка Мстислава Владимировича Черниговского в сражении при Листвене, А. Н. Насонов связывал северян с Черниговом, считая, что отвести показания этого текста можно лишь в случае, «если бы нашлись археологические данные о том, что в Чернигове жили поляне или какое-либо другое племя».

     

    Исследования И. П. Русановой показали, что в Х-ХН вв. правобережная территория полян и левобережная территория лесостепи вплоть до устья Сейма являлись единой областью с одно¬родным населением, с полным тождеством погребального обряда и инвентаря погребений.

     

    Если не для всего X в., то для второй его половины это не вызывает сомнения. И. П. Русановой отмечено также, что пределы указанного единства археологического материала на левом берегу Днепра почти полностью совпадают с границами «Русской земли», выявленными А. Н. Насоновым на основании анализа летописных известий .

    В связи с этим представляет значительный интерес замеченное С.    С. Ширинским совпадение западной границы ареала второго периода распространения диргема (833-900 гг.) в Восточной Европе с восточной границей «Русской земли».

    Исследователь справедливо связывает почти вековое исключение юго-западной области восточного славянства из сферы распространения куфических монет с появлением на этой территории ран¬негосударственного образования, противостоящего Хазарскому каганату, который изолировал зарождающееся государство от контактов с Востоком. На рубеже IX и X вв. наступает третий период распространения диргема, когда эти монеты вновь обнаруживаются по всей восточнославянской территории.

    Приведенные соображения подтверждают мнение А. Н. Насонова о сложении «Русской земли» в IX в.28 Вместе с тем восточная граница «Русской земли», совпадающая с границей территории полян Х-ХII вв. (по И. П. Русановой) и с границей распространения диргема (с 833 по 900 г.), делит на две части основную область распространения ро- менской культуры, совпадающую с территорией, носившей до XVII в. название «Севера». Таким образом, мы приходим к выводу, что в IX в. территория племенного союза оказалась рассеченной политической границей на западную часть, вошедшую в состав «Русской земли», и вос¬точную, находившуюся, вероятно, в зависимости от Хазарского каганата до конца IX в.
    Необходимо заметить, что установленная И. П. Русановой граница полян с северянами29 противоречит свидетельству Повести временных лет о том, что северяне населяли территорию по Десне, Сейму и Суле.

    На карте И. П. Русановой северян от Десны отделяют южные отроги брянских лесов. Нижнее Посемье - полянское и только самое верховье Сулы у северян. В начале XII в., когда население Левобережья до нижнего Сейма включительно имело выявленный археологически единый этно¬графический облик, составителю Повести временных лет известно было, что северяне («с'Ьверъ») жили не только по Сейму, но и по Десне и Суле.

    Определение территорий славянских племен для летописцев не было случайной задачей31, поэтому нет основания не доверять в данном случае историку конца XI - начала XII в. Вместе с тем несомненно, что отмеченная И. П. Русановой этнографическая граница существовала в середине X в. Поскольку есть основания считать, что она отражает политическую границу, разделившую в IX в. Северу на две части, этническую границу западных северян и черниговских полян IX - начала X в. следует искать в пределах формировавшейся в ту пору левобережной территории «Русской земли», т.е. между средней Десной и Днепром.

    Попытка Г. Ф. Соловьевой определить этнические границы северян 1Х-Х вв. по обряду трупосожжения на стороне встретила возражения со стороны В. В. Седова, по мнению которого, этот обряд не может служить этнографическим признаком.


    Однако, рассматривая трупосожение как архаичный славянский обряд, сохранившийся у северян , С. С. Ширинский на основе изучения рядовых и дружинных погребений Черниговщины пришел к выводу, что границей северян и полян до середины X в. была р. Сновь. Картографирование погребальных памятников левобережных (черниговских) полян, проведенное С. С. Ширинским, свидетельствует, что «на протяжении второй половины X в. они успевают расширить свою территорию за счет восточных соседей - северян от Седнева на р. Снови (летописный Сновск. - А. 3.) до Новгорода-Северского, и, судя по воору¬женности седневской дружины, это расширение происходило отнюдь не мирным путем».

    Вряд ли следует рассматривать этот процесс как расширение племенной территории полян вооруженным путем. В нем ведущую роль играли не «по¬ляне» (вооруженные общинники), а именно седневская, сновская дружина, т.е., вероятнее всего, летописная сновская тысяча, упомянутая лишь в XII в. Письменные известия XI в. о воеводах - тысяцких и их дружинах свидетельствуют о ближайшем отношении их к организации суда и дани, т.е. о вхождении в раннегосударственный административный аппарат.

    Рассматриваемый процесс характеризует завершение государственного освоения территории западных северян в X в., приведшее, как следствие, к принятию западными северянами общего для «Русской земли» «Полянского» этнографического облика .

    В то же время восточные северяне в результате своей обособленности от «Русской земли» выработали к концу XIв. иной, собственно северянский этнографический облик, известный по трупоположениям на горизонте и спиральным височным кольцам.

    Полянский этнографический облик «Русской земли» Х-ХII вв.(включавший в себя и западную часть северянской и юго-восточную часть древлянской территорий) свидетельствует О ведущей роли полянских дружин в процессе сложения «Русской земли», а также и о том, что подчинение западных северян предшествовало государственному освоению земель восточных северян.

    С ослаблением Хазарского каганата на рубеже IX и X вв. арабские диргемы вновь появляются в «Русской земле».

    Судя по этому, летописное предание о том, что в 884 г. Олег возложил на северян «дань легьку» и запретил им платить хазарскую дань , подразумевает северян восточных. Начало государственного освоения их территории можно довольно на¬дежно датировать временем около рубежа Х-Х вв.

    Подчинение Киеву племенных союзов восточных славян не было одно¬актным событием. Обычно в подтверждение этому приводятся свидетельства о неоднократных походах киевских князей на древлян и вятичей.

    В процессе образования государственной территории  можно выделить начальный и завершающий этапы.

    Смена этих этапов хорошо прослежи¬вается в земле древлян. Начальным этапом ее освоения было возложение дани в ее архаической форме, при сохранении местной знати. Ее сменяет около 945 г. новая, регулярная форма отчуждения прибавочного продукта, «обеспеченная целой системой административных мер, отражающая создание раннефеодального государства».

    Полулегендарный летописный рассказ об установлении княгиней Ольгой «погостов и даней», «уставов и уроков» , несомненно, отмечает начало завершающего этапа государственного освоения территории. Реформы Ольги получили дальнейшее развитие в деятельности Владимира Святославича .

    Вероятно, завершающий этап государственного освоения территории восточных северян начался при Игоре или почти одновременно с деятельно¬стью Ольги в земле древлян, но не позже, ибо ямный обряд трупоположения появляется за восточными пределами основного ареала его распространения несколько ранее (Х-ХI вв.), чем в земле древлян (ХI-ХII вв.) .

    Государственное освоение земель восточных северян, как затем ради¬мичей и вятичей, отличалось по своей социальной природе от покорения территории западных северян. Присоединение в IX в. западных северян происходило в условиях зарождения раннегосударственного образования «Русской земли».

    Слияние к середине X в. западносеверянской территории с Полянской можно рассматривать как основной факт сложения территориального политического ядра Древнерусского государства.
    Завершение освоения земель восточных северян происходило в условиях реформ Ольги и Владимира, которые «решительно отграничивали последующую эпоху от порядков первобытно-общинного строя», что свидетельствует о создании раннефеодального государства.

    Левобережная часть «Русской земли» была активной силой в покорении киевскими князьями территорий восточных северян, радимичей и вяти¬чей, о чем свидетельствуют крупные дружинные центры в Левобережье в Х-ХI вв.

     

    Инф.siver-info.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.