• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Век Сумского листка: как все зарождалось
    Опубликовано: 2013-02-19 22:50:12

    26 сентября 1871 года чрезвычайное земское собрание поручило Сумской городской управе ходатайствовать об издании «Сумского листка».

     

    «По выслушивании доклада управы о необходимости иметь газету «Сумской листок», которая под редакцией секретаря управы выходила бы еженедельно по воскресным дням ценою 3 рубля в год без пересылки, собрание постановило: поручить управе ходатайствовать о решении издавать еженедельную газету по программе, предложенной управою». С этого и началась история сумских газет.
    От первой — ни листка

     

    Разрешение на издание «Сумского листка» было дано в мае 1872 г.

     

    Примечательно, что разрешение на издание газет в те времена давал министр внутренних дел, о чем свидетельствует архивный документ. «Министром Внутренних Дел разрешено издавать в Сумах, с дозволения предварительной цензуры, еженедельное повременное издание под названием «Сумской листок» по утвержденной программе».

     

    Финансировалась газета управы, как и сегодня «Сумы и сумчане», из казны города. Печатали «Сумской листок» предположительно в типографии Василия Петровича Радионова, основанной в 1867 году. Находилась она на улице Лебединской (ныне Кирова). В газете публиковали постановления и распоряжения правительства по земскому делу, отчеты и известия о деятельности земских учреждений Харьковской губернии, сведения о справочных ценах и объявления управ губернии. К сожалению, до наших дней в областном архиве не сохранился ни один номер «Сумского листка».

    В начале XX века в Сумах стали издавать еще две газеты — «Сумской голос» и «Крестьянская газета». Но выходили они недолго. Закрыла цензура.
    Купеческое это дело

    Столетие тому назад в Сумах начали издавать уже второй «Листок» — объявлений.

    «Ноября 22 дня 1911 г. Инспектору по делам печати. Канцелярия господина Губернатора уведомляет Ваше Высокородие, что г. Губернатором разрешено Сумскому 2-й гильдии купцу Ивану Григорьевичу Ильченко издавать в г. Сумах «Сумской торгово-промышленный листок объявлений» под редакторством его же Ильченко по программе, в копии при сем прилагаемой с выходом два или три раза в месяц для бесплатной раздачи при условии печати в типографии Ильченко в г. Сумах».

    Купец Иван Ильченко (1873-1925 гг.) владел в Сумах складом писчебумажных и ученических принадлежностей, книжным магазином и типографией «Товарищество печатного дела И. Г. Ильченко и братья».
    Реклама — двигатель печати

    Согласно программе, подписанной губернатором двора Его Величества камергером Катериничем, в «Сумском торгово-промышленном листке объявлений» разрешалось печатать 14 видов информации рекламного и утилитарного характера. Это были объявления торговых и промышленных фирм, фабрик и заводов, сельских хозяев, всякого рода рекламы торговых фирм, заводов, складов и магазинов, отчеты и объявления благотворительных обществ, земских и городских управ и других учреждений, сообщения о вновь и прежде вьшедших книгах, о подписке на газеты и журналы, объявления лиц, ищущих работу, информация о подрядах на постройки и поставки, о сдаче в аренду и продаже движимого и недвижимого имущества, о концертах, театрах и кинематографах. А также справочные сведения об отходе и приходе поездов, о ценах на продукты сельского хозяйства, биржевых ценах бумаг, адреса врачей и часы приема их и других должностных лиц. И судебный указатель о назначенных к слушанию делах в окружном суде и съезде.

    Спустя буквально две недели после разрешения издавать «Листок», канцелярия губернатора имела честь уведомить его высокородие инспектора по делам печати, что «Сумской торгово-промышленный листок объявлений» разрешен к выпуску в г. Сумах не два-три раза в месяц, а два-три раза в неделю.
    Вести о «Вестнике»

    В январе 1912 года губернатор Катеринич разрешил Ильченко издавать в Сумах еще и ежедневную непартийную газету под названием «Сумской вестник». Состояла она тоже из 14 рубрик: «справочный отдел», «официальный отдел», «телеграммы и телефоны», «местная жизнь», «внутренние известия», «заграничные известия», «среди газет и журналов», «статьи научного характера и исследования», «фельетоны, стихотворения, очерки на разные темы», «судебные хроники, отчеты о судебных заседаниях», «критика, библиография и рецензии», «почтовый ящик, ответы на вопросы читателей», «приложения иллюстрированные — описания, событий из жизни выдающихся русских людей» и «частные объявления».

    Спустя полгода Ильченко получил разрешение пригласить второго ответственного редактора, крестьянина Степана Антоновича Супруна, для редактирования издаваемого «Листка» в том случае, когда будет отсутствовать сам Ильченко.

    По материалам сумского краеведа Алексея Ленского

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.