• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как строился стадион Юбилейный в Сумах
    Опубликовано: 2013-02-19 02:10:04

    А началось все с приезда в Сумы нового губернатора Владимира Щербаня. Он был назначен на должность председателя облгосадминистрации 31 марта 1999 года, а уже в апреле на одном из первых совещаний услышал чью-то реплику: мол, здесь больше всего помнят и уважают троих — основателя Сум Герасима Кондратьева, промышленника и мецената Ивана Харитоненко и многолетнего секретаря горкома Михаила Лушпу. «А что надо сделать, чтобы стать четвертым?» — спросил В.Щербань. «Стадиона у нас нормального нет»,  — намекнул тогдашний заместитель председателя Федерации футбола Сумщины Николай Железный. И уже 2 сентября, в День города, была забита первая свая «Юбилейного».

     


    — В конце февраля я приехал на базу киевского «Динамо» в Конча-Заспе на очередное совещание ПФЛ Украины, которое проводил тогдашний президент лиги Григорий Суркис, — рассказывает Николай Железный. — Он всегда приглашал представителей региональных федераций и непременно давал какую-то полезную литературу. Вот тогда мне в руки попала брошюрка «Модернизация и строительство новых футбольных стадионов с учетом требований ФИФА и УЕФА на 1 января 1999 года». Вернувшись в Сумы, я понес ее к руководителю управления спортом Владимиру Рябоконю и сказал, что технические характеристики современного стадиона уже готовы. Давайте строить!

     

    Конечно, с такими проектами надо идти к руководству области. Там нас выслушали, но дальше разговоров дело не пошло. Ну а потом сменился губернатор, и я опять завел речь о стадионе. В конечном итоге Владимир Щербань собрал руководителей почти всех значимых предприятий Сумщины и повез их к той запущенной стройплощадке. Там было зачитано, сколько каждый присутствующий должен перечислить на строительство. А спустя два года мы собрались на открытии стадиона «Юбилейный», который на то время не имел себе равных во всей Украине.

     

    Эра «Спартака»
    Акционерное общество «Спартак», созданное для аккумулирования средств на строительство стадиона, начало свое существование 14 июля 1999 года. Учредителями стали 18 крупнейших предприятий Сумской области, они же были главными акционерами. Первым председателем правления стал Николай Голиус, но спустя некоторое время на эту должность назначили тогдашнего главного инженера управления ЖКХ облгосадминистрации Петра Кондрова, который возглавлял «Спартак» больше трех лет.


    — Начинал я работать в качестве председателя правления «Спартака» в кабинете одного из заместителей начальника управления экономики администрации. К началу 2000 года переехали в офис, появились работники. Работа кипела. Губернатор поставил задачу — построить стадион за год. К сожалению, сделать это не удалось. На то было несколько причин: во-первых, конечно же, это было технологически невозможно — фундамент должен устояться после закладки, во-вторых, не всегда финансирование шло гладко. Приходилось и зерно покупать, и металлолом собирать. Когда я приезжал в какой-нибудь районный центр и об этом узнавали местные власти, они просто избегали встречаться, т.к. боялись, но не меня — Щербаня.

    Сбор средств шел под лозунгом: «Это же для города, для ваших детей!» путем распространения акций ОАО «Спартак» среди юр- и физлиц, что вызывало недовольство у мелких и средних предпринимателей, вынужденных платить за акции без видимой выгоды.

    Всего у ОАО «Спартак» было больше 2,5 тысячи акционеров. В общем, в том, что у нас есть стадион, заслуга всей области.

    Генеральным подрядчиком стала фирма «НАСА». Трибуны строили четыре разных предприятия: «Сумыхимпром», завод им. Фрунзе, «Агропромстрой» и «НАСА», еще помогал «Интернефтегазстрой». Было и много субподрядчиков: СУ-41, СУ-821, завод «Центролит» и многие другие.

    Несмотря на то что стадион осенью 2000 не был готов и наполовину, Щербань уже тогда распорядился сыграть первый матч на уже существующем поле. Однако ПФЛ, естественно, не разрешила.

    Жаркое лето 2001-го
    Не удалось построить за год — решили, что уж двух должно хватить с лихвой. Поэтому изначально настраивались завершить строительство к юбилейному Дню независимости Украины. Поэтому и название стадиона поменяли — со «Спартака» на «Юбилейный». Однако ни к 24 августа, ни ко 2 сентября, ни даже к самому открытию — 22 сентября 2001 года — стадион не был доделан. В ночь перед открытием укладывали асфальт. Даже в день открытия докрашивали, доделывали крышу, но все равно не успели. Над одним сектором северной (красной) трибуны так и зияла дыра (кстати, ту трибуну строил завод им. Фрунзе). И это несмотря на круглосуточную работу почти все лето.

    За несколько недель до открытия на стадионе (на табло) установили веб-камеру, которая передавала информацию через интернет в облгосадминистрацию. Поэтому, даже не наведываясь каждый день на стадион, губернатор мог наблюдать за ходом работ. Строители очень удивлялись, когда получали «на орехи» от него во время совещаний.


    Как рассказал «Данкору» представитель генподрядчика строительства стадиона Иван Пилипенко, таких ритмичных и напряженных, но намеченных темпов строительства не знало до тех пор ни одно сооружение в Сумах. Это заслуга прежде всего облгосадминистрации, руководства строительных управлений, мастеров строительного дела и проектантов. Они, по сути, дневали и ночевали на объекте, проводили множество оперативных совещаний, консультаций, соглашений. И действовали единой, слаженной командой победителей. Строили без выходных, чтобы уложиться в сроки. И это им, хоть и с большими усилиями, полной отдачей накопленного опыта, практически удалось. Несмотря на все негативное, что о Щербане говорили и говорят сейчас, без него не было бы у нас в городе такого красавца стадиона. В.Щербань также выразил обиду, что сейчас строители стадиона, которые потратили два года жизни на этом объекте, не могут на него попасть. По его мнению, этих людей нужно пускать туда бесплатно, и не просто пускать, а приглашать.

    Открытие и закрытие
    Открытие стадиона решили приурочить к какой-нибудь юбилейной дате. И тут подвернулось 60летие партизанского движения.

    Это было воистину грандиозное шоу, которое длилось больше 8 часов и закончилось далеко за полночь. Выступали как коллективы художественной самодеятельности, так и звезды украинского и российского шоу-бизнеса. Были и казаки на конях, и партизаны с немцами, и пушки, и многое другое.

    Тогда на стадионе присутствовало больше 30 тысяч человек. Не было только президента Кучмы, которого все же не решились вести на недострой. В тот день он побывал в Путивле и передал видеообращение, которое зрители наблюдали на табло.

    После открытия стадион еще доделывали. Открыли наконец туалеты, которых и в помине не было на открытии. Посетителей арена увидела только весной 2002 года, когда проходил концерт в поддержку партии «За єдину Україну!». А через несколько недель зрители увидели пейнтбол на поле стадиона. Футбола ждали еще целый год.

    Кстати, во время открытия кони, люди, подиум, пролежавший несколько недель, а также дожди испортили газон. Его полностью поменяли летом 2002 года. Для этого приезжали специалисты  киевского стадиона «Динамо», подключился и аграрный университет.

    Футбольная жизнь
    После смены руководства осенью 2002 года было принято решение отказаться от офиса на Кооперативной и переехать на стадион — благо часть помещений уже была пригодна для вселения.

    И 13 мая 2003 года стадион принял первых футбольных болельщиков. В тот день сумской «Спартак» принимал команду земляков губернатора, донецкий «Шахтер-2», и победил со счетом 2:1. Тогда был первый аншлаг на стадионе (правда, вход был бесплатный).

    На волне такого успеха на «Юбилейном» решили подзаработать, быстренько напечатав билеты, однако В.Щербань распорядился до конца сезона пускать зрителей бесплатно. Именно поэтому и состоялся рекорд первой лиги, которым гордятся в Сумах: на областное дерби против ахтырского «Нефтяника» пришло, по официальным данным, 29300 зрителей. Не все клубы высшей, а теперь и премьер-лиги могут похвастаться такой посещаемостью.

    Летом 2003 года поле оборудовали подогревом. Весной 2004 года для увеличения посещаемости придумали разыгрывать автомобили по номерам билетов. И если на первом матче (несмотря на 17 тысяч зрителей) приз не выпал никому, то на втором (при 7 тысячах) счастливчик обнаружился. Еще одно авто разыграли на третьей игре. Несмотря на то что это были всего лишь «таврии», выигравшие остались довольны. Хотя им и пришлось заплатить все сборы и налоги. Вторая машина ждала своего владельца несколько месяцев.

    Тогда же поговаривали о возможном проведении на «Юбилейном» нескольких матчей планирующегося Евро-2012. Но уже на подготовительной стадии Сумы отцепили от заявки. Оказалось, что стадион не соответствует нормам УЕФА. Нужно было как минимум 30 тысяч мест для зрителей, автостоянка не меньше, чем на 1,5 тысячи автомобилей и многое другое. Не говоря уж об инфраструктуре самого города. Когда Украина все же получила Евро-2012, предполагали, что на «Юбилейном» будет базироваться одна из сборных-участниц. Но опять же, отсутствие необходимой инфраструктуры сыграло не в нашу пользу.

    Смутные времена
    А потом началась «оранжевая» революция, унесшая из политики Владимира Щербаня. Футбольный клуб стал переходить из рук в руки, пока осенью 2006 года не прекратил свое существование, даже не доиграв первый круг. Уже тогда на стадионе были перебои с финансированием. Матчи назначались на дневное время даже в будние дни, чтобы сэкономить на электроэнергии. Клуб остался должен стадиону арендную плату за несколько игр.

    Тогда же донецкое предприятие «Прометей», поставлявшее металлоконструкции для строительства стадиона, вспомнило о долге, висящем на ОАО «Спартак», и начало требовать его погашения. В 2001 году долг составлял 1,7 млн. грн., а с учетом пени достиг больше 4 млн. Столь активные действия объяснялись уходом бывшего губернатора и опасениями кредитора, что «Спартак» перестанет погашать долг. Было несколько судебных процессов, которые, естественно, выиграл истец. Однако платить стадиону было нечем. Разве что предлагали отдать табло, однако на него не нашлось покупателя.

    В руководство стадионом пришли новые люди. При отсутствии футбола решили зарабатывать хотя бы на концертах. За несколько лет на стадионе выступили Богдан Титомир, группы «Мираж» и «Океан Эльзы», Алан Сильсон из «Smokie» и т.д. Однако стадион получал деньги только за аренду, других поступлений практически не было. Начали задерживать зарплату, иногда до полугода.

    Весной 2007 года работники массово стали подавать в суд и даже провели забастовку, которая подействовала, и деньги нашлись.

    Чтобы как-то сэкономить, руководство провело массовое сокращение штата, сведя количество работников до минимума. Сейчас же на стадионе работает всего 25 человек, хотя на сооружениях такого же уровня в других городах задействовано до 100 работников.

    В конечном итоге именно долг «Прометею» и привел к банкротству ОАО «Спартак» и продаже стадиона нынешним владельцам.

    Сегодня и завтра

    О нынешнем положении дел и планах на будущее «Данкор» расспросил и.о. директора ООО «Сумыспортинвест» Вадима Закорко, который был ликвидатором ОАО «Спартак», а к работе в новом качестве приступил 16 августа 2011 года.

    – Спустя 10 лет после открытия можно ли сказать, что стадион достроили?

    – Есть небольшое количество недостроенных помещений, которые мы, конечно, планируем дооборудовать в ближайшее время.

    – Что Вы скажете о музее футбола, который планировалось сделать над центральным входом в админздание?

    – Этот вопрос поднимался недавно. Есть идеи, что все-таки этот музей нужно создать, оформить, но пока в планах…

    – Намерены ли покрывать металлоконструкции стадиона антикоррозионным материалом?

    – Конечно, уже заказана техническая документация на проведение этих работ. Как только получим эти документы, будем думать. Предполагаемая стоимость — около 10 млн. грн.

    – Тренер ПФК «Сумы» постоянно жалуется на недостаток тренировок на стадионе. С чем это связано?

    – Футбольный клуб у нас тренируется регулярно. Не каждый день, но тренируется. Иногда мы не разрешаем проводить тренировки в связи с регламентными работами с газоном — подсев, внесение удобрений, гербицидов и т.д. После некоторых работ нельзя выходить на поле несколько дней. Мы не хотим отравить футболистов.

    – Будет ли «Сумыспортинвест» инвестировать в сумской спорт?

    – Однозначно я не готов ответить на этот вопрос. Пока мы молодое предприятие, только становимся на ноги. А в будущем, естественно, есть планы развивать футбольную школу, популяризировать футбол в области. Но все будет зависеть от наших учредителей.

    – Каковы ближайшие мероприятия на стадионе?

    – Кроме календарных матчей ПФК «Сумы» первенства и Кубка Украины, запланировано несколько концертов. Ближайший — 24 сентября, посвящен Дню машиностроителя. Позже, возможно, будет еще один концерт. Предполагается, что сыграет сборная Украины. Нам бы, во всяком случае, этого очень хотелось. Как и чаще принимать такие матчи, как финал Кубка или Суперкубок Украины.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.