• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загрязнение воздуха в Пекине обходится городу в $19-39 млрд в год
    Опубликовано: 2013-02-11 14:20:02

    Загрязнение воздуха в Пекине и окрестностях, опасное для здоровья, обходится городу в $19-39 млрд в год, сообщает MarketWatch, ссылаясь на экспертов.
    В ходе поисков виновников загрязнения в центре внимания оказались две крупнейшие в стране нефтяные компании и их топливные стандарты, отмечает издание. «Бюрократическая борьба» между министерством охраны окружающей среды и China National Petroleum Corp и Sinopec Group нарушила строгие нормы выбросов для дизельных грузовых автомобилей и автобусов, сообщает агентство Reuters.
    «Экономический рост не должен создаваться за счет качества воздуха», — отмечают экономисты China International Capital. Эксперты компании добавили, что в развитых странах качество воздуха обычно имеет тенденцию к улучшению с увеличением доходов на душу населения.
    Эксперт компании Accenture Sustainability Services APAC Питер Лейси привел данные, согласно которым Пекин и его окрестности теряют от $19 млрд до $39 млрд (от 3,4% до 6,7% от ВВП) ежегодно из-за загрязнения воздуха. Всемирный банк оценивает в целом потери Китая от загрязнений в 5% от ВВП страны или в $360 млрд в год.
    В то же время доходы в сфере медицины стремительно растут. Так, например, акции производителя медицинских масок выросли в последние дни более чем на 10%. Как отмечает агентство AFP, случаи госпитализации граждан Пекина с респираторными проблемами выросли на 20%.
    О том, что уровень загрязнения воздуха в Пекине и окрестностях достиг критической отметки, стало известно в январе. Тогда едкий смог и дым окутали Пекин и другие города страны. Власти Пекина заявили, что содержание PM2.5 — маленьких частиц, способных проникать глубоко в легкие, — достигло 993 микрограммов на кубический метр, что почти в 40 раз превышает безопасный лимит, обозначенный Всемирной организацией здравоохранения.
    По материалам Газета.Ru

    Инф. finance.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.