• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Больше всего убытков банки несут при подделке карточек - НБУ
    Опубликовано: 2013-02-11 12:21:10

    Почти каждый второй украинский банк в прошлом году понес убытки от мошеннических операций с использованием платежных карт.
    Об этом заявила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Нацбанка Наталья Синявская, передает IT Expert.
    "Рост количества безналичных операций приводит к увеличению случаев мошеннических операций с использованием платежных карт и несанкционированного перевода средств со счетов клиентов. По официальным данным, предоставленным банками НБУ, общее количество мошеннических операций в 2012 году по сравнению с предыдущим увеличилось на 47%, а сумма убытков выросла на 20%", - объяснила она.
    Также эксперт отметила, что 99,7% убытков, причиненных банкам по операциям с платежными картами, были осуществлены с картами международных платежных систем.
    "Основными типами мошенничества с использованием платежных карт являются: их подделка и затем потеря; достаточно большой пласт составляют операции без предъявления карты - в сети Интернет, телефонные или факсовые заказы. Еще один тип - по карточкам, которые высылались почтой и не были получены клиентом",  - говорит Синявская.
    Тогда как больше всего убытков - 39% - банки несут при подделке карточек.  На втором месте - операции без предъявления карточек, то есть в сети Интернет.
    "После перехода большинства европейских стран на чиповые карты основной тенденцией на европейском рынке стало перетекание мошеннических операций в виртуальную среду.  Не является исключением и Украина. По сравнению с 2011 годом этот показатель по количеству и суммам операций вырос более чем в три раза", - отметила Синявская.
    В тоже время эксперт уточнила, что банки и платежные системы стараются не показывать реальные убытки при использовании платежных карт, чтобы сохранить доверие клиентов.
    "Мы не знаем реальных цифр, но видим тенденцию к росту", - резюмировала она.

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.