• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Присяжнюк: Поддержка животноводства позволит уменьшить импорт мяса
    Опубликовано: 2013-02-11 11:07:22

    Украина может в 2013 году сократить импорт свинины на 40%, при этом в структуре потребления доля импортируемого в Украину мяса и мясопродуктов снизится с 17% до 7%. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    Так, Государственной программой активизации экономики на 2013-2014 годы предусмотрено построить и реконструировать 153 животноводческих комплексах. Кроме того, в 2013 году государство будет поддерживать единоличников и владельцев семейных ферм, чтобы нарастить производство свинины и повысить ее товарность, сообщают Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «На сегодня украинцы потребляют 90% продуктов питания, произведенных в Украине. Это очень высокий показатель. Сегодня мы импортируем только экзотические овощи, фрукты, рыбу и определенное количество мяса птицы и свинины. И в этом году мы сможем сократить импорт свинины на 40%», - отметил Присяжнюк.

    Он отметил, что реализация такой задачи предусмотрена и в Государственной программе активизации экономики на 2013-2014 годы, одним из исполнителей которой станет Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

    «Чрезвычайно важным вопросом остается поощрение сельхозпроизводителей строить, реконструировать и модернизировать животноводческие комплексы. Поэтому в 2013 году мы направим часть средств таким образом, чтобы мотивировать сельхозпроизводителей строить новые фермы», - добавил министр.

    Кроме того, в текущем году государство будет стимулировать производство животноводческой продукции хозяйствами населения, продолжать оказывать весомую государственную поддержку единоличникам, в частности за содержание молодняка крупного рогатого скота.

    Все это обеспечит увеличение производства животноводческой продукции, будет способствовать созданию новых рабочих мест в селе, а также даст возможность развить инфраструктуру села и улучшить социальную сферу. «Существующие и новые формы поддержки владельцев семейных ферм будут поощрять их увеличивать производство животноводческой продукции, в частности качественной свинины и повышать ее товарность», - добавил Присяжнюк.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.