• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азаров признал, что сланцевый газ несет определенную угрозу экологии
    Опубликовано: 2013-02-11 10:21:44

    Николай Азаров признает наличие угрозы для экологии при добыче сланцевого газа.

    Премьер Николай Азаров признает наличие угрозы для экологии при добыче сланцевого газа. "Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза экологии есть, как, впрочем, и при любом практически промышленном производстве", — написал Азаров на своей странице в Facebook.

    "Но, скажем, не надо говорить о том, какой ущерб экологии приносит металлургический или химический завод и другие производства, то есть в любом промышленном производстве есть риски. Но задача технологов, промышленников сделать так, чтобы эти риски были минимальными", — отметил премьер.

    "Если соответствующие компании сумели добиться этого в США и Канаде, то и у нас никаких сомнений нет, что и мы сумеем обеспечить такой же уровень экологической защиты, как и в этих странах. Кстати, положение об этом является важной составляющей в договоре о разделе продукции", — написал Азаров.

    Он также подчеркнул, что Украина изучала опыт США и Канады по добыче сланцевого газа, в том числе экологические аспекты добычи.

    В то же время, Азаров отметил, что в последнее время в Украине возникает очень много спекуляций по поводу добычи сланцевого газа. "И оппозиционные партии подхватили эти спекуляции, а, может быть, и сами причастны к их распространению. Руководствуются они простым принципом: "Чем хуже — тем лучше". По идее, они должны были бы вспомнить, кому Украина обязана таким зашкаливающим ценам на газ, а сейчас и выставленному многомиллиардному счету", — считает он.

    В то же время, как сообщает 5-й канал, против намерений добывать сланцевый газ на территории Львовской и Ивано-Франковской областей выступили местные жители и геологи.

    Вместе с тем, вдова Джона Леннона Йоко Оно, которая борется с загрязнением окружающей среды, требует от губернатора штата Нью-Йорк не позволять добычу нефти и газа, которая осуществляется с помощью гидравлического разрыва пласта (ГРП). Художница обратилась к губернатору с помощью телеролика, сообщает "Укринформ" со ссылкой на журнал Rolling Stone.

    В ролике Йоко демонстрирует, что происходит, когда воды с примесями увлекаются водозабором города для подачи их жителям. На кадрах у воды, поставляемой горожанам, коричневатый "нефтяной" оттенок, а струя, которая течет из крана, загорается.

    В июле 2012 года Йоко и ее сын Шон Леннон основали движение "Артисты против гидроразрыва пласта". Защитники природы считают, что ГРП приводит к появлению в грунтовой воде множества примесей, вредных для человека, включая бензол, толуол, этилбензол и диметилбензолы.

    Кроме того, в местах добычи сланцевого газа увеличивается опасность землетрясений. Гидроразрыв пласта — один из методов разработки нефтяных и газовых скважин. Метод заключается в создании трещины в пласте почвы и нагнетании давления с помощью жидкости для увеличения притока нефти или газа, угля.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.