• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Избежать заражения ВИЧ - профилактика СПИДа
    Опубликовано: 2013-02-18 02:30:00
    Профилактика СПИДа включает в себя: пропаганду средств предупреждения заражения ВИЧ; изменение образа жизни людей; сведение к минимуму факторов риска среди лиц, относящихся к группам повышенной опасности инфицирования;  изучение социальных условий, способствующих распространению заболевания.
     

    Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Профилактика ВИЧ-инфекции на данный момент является наиболее важным средством борьбы с ней. Учеными во всем мире ведется разработка вакцины против ВИЧ. Несмотря на некоторые обнадеживающие результаты, говорить об изобретении такой вакцины пока рано. Следовательно, профилактика СПИДа становится личным делом каждого человека, пишет all-heal.ru


    В качестве профилактики СПИД необходимо тщательно соблюдать правила стерилизации предметов общего пользования: хирургических и стоматологических инструментов, использование одноразовых шприцов, проверка донорской крови при переливании, других препаратов, содержащих кровь. А так же необходимо соблюдать правила гигиены при пользовании туалетными принадлежностями, особенно такими, на которых может сохраняться след крови (бритвы, маникюрные ножницы и т.д.)


    Беременные женщины, состоящие под наблюдением участковых гинекологов, в обязательном порядке сдают анализы на СПИД в течение первой и второй половин беременности.


    Очень важна также профилактика заражения половым путем. При половой жизни необходимо помнить об использовании презерватива и спермицидов. Используйте презерватив для влагалищного и анального секса. Используйте водорастворимую смазку (на силиконовой основе). Жиросодержащие смазки ( детский крем, и т.п.) могут повредить латекс. Не используйте в качестве смазки слюну. При частой смене половых партнеров необходима регулярная диагностика инфекций передающихся половым путем (ИППП), то есть регулярно сдавать анализы.


    Все эти профилактические мероприятия должны сочетаться с пропагандой здорового образа жизни, отказа от наркотиков, разборчивости в половых контактах, заботы о постоянном партнере. Основной причиной распространения СПИДа среди наркоманов является обмен иглами и шприцами, а также существование широко развернутой сети подпольных притонов с практикой проката инструментов для внутривенного введения наркотиков. Большое значение имеет профилактическая работа среди гомосексуалистов, поскольку они вступают в многочисленные сексуальные контакты, неразборчивы в выборе половых партнеров, часто болеют заразными половыми болезнями, в том числе и СПИДом.


    Во внешней среде ВИЧ очень быстро разрушается, поэтому можно считать крайне низкой вероятность его передачи при повседневных контактах людей, сопровождающихся рукопожатиями, совместными трапезами, при кашле, чихании и др. Однако и исключить такую возможность нельзя. Поэтому необходимы такие же меры самозащиты от заражения, как и при других инфекционных болезнях, в частности мытье посуды горячей водой с мылом вместо ополаскивания ее под краном, тщательная обработка рук после контакта с какой-либо жидкостью организма больного, особенно с кровью.
     

    Избежать заражения ВИЧ не так сложно, как вылечить уже существующую инфекцию, поэтому стоит прилагать все усилия для того, чтобы и нас и наших детей миновала эта беда.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.