• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Может ли зубная щетка быть источником инфекции: зубная щетка и ее секреты
    Опубликовано: 2013-02-17 08:00:00

    Пользуясь зубной щеткой, Вы, наверное, никогда не задумывались о том, что в ней может находиться? Мы поговорим не о составе материала, из которого изготовляют щетки, а о тех микроорганизмах, которые на ней живут и размножаются. Проведя исследования, ученые пришли к выводу, что на зубной щетке могут находиться сотни миллионов различных бактерий. Например, бактерия E.coli (она может вызывать диарею), стафилококки (способствуют инфекционным поражениям кожи).


    Но ведь мы не можем говорить и о полной стерильности нашего рта. Во рту человека функционирует огромное количество микроорганизмов, некоторые из них полезные. Различные проблемы появляются, когда нарушается баланс «хороших и плохих» бактерий. И когда мы чисти зубы, эти самые бактерии попадают на нашу зубную щетку, пишет all-heal.ru


    Возникает вопрос: «Зубная щетка может быть источником инфекции?» Скорей всего нет, так как организм включает свои защитные свойства. Специалисты говорят, что если щетка стоит в стаканчике в ванной, то она, наверное, не сможет нанести какой-либо вред Вашему организму. Но щетку стоит держать подальше от туалетной комнаты и тех мест, где пользуетесь освежителями воздуха. Потому что, распыляя освежитель воздуха, Вы поднимаете в воздух все, имеющиеся в помещении бактерии.


    Вот бесхитростные простые советы, которые стоит использовать при хранении зубной щетки:

    1) после каждого использования промойте щетку проточной водой;
    2) храните щетку с сухими щетинками (колпачки, закрывающие головку щетки, будут хранить влагу, что будет способствовать размножению бактерий);
    3) щетку лучше хранить вертикально;
    4) зубная щетка – вещь строго индивидуальная, никогда не пользуйтесь чужой щеткой, даже если Вы полностью доверяете тому человеку, у которого ее берете;
    5) при хранении зубные щетки не должны соприкасаться (при соприкосновении происходит «дружественный» обмен микроорганизмами).
    Сегодня можно найти большое количество дезинфицирующих средств для зубных щеток. Выполняют ли они свою функцию сказать трудно. Возможно, некоторые и справляются с поставленной задачей. Но каким бы замечательным не было бы дезинфицирующее средство, после его применения на щетке все равно останется какая-то часть микроорганизмов.


    Щетка, которой Вы чистите зубы, не вечна. Ее нужно периодически менять (несколько раз в месяц). Н частоту замены щетки влияет состояние ее щетины, состояние Вашего здоровья (после перенесенного заболевания щетку лучше поменять), при слабой иммунной системе щетку также стоит менять чаще.
    Отличный вариант – одноразовая зубная щетка. Использовал и выбросил (очень удобно брать такие в дорогу).

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.