• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое плоскостопие, какой от него вред и как с ним бороться
    Опубликовано: 2013-02-16 15:00:00

    Здоровье стоп – это здоровье всего организма. Здоровые стопы – правильная походка и правильное распределение массы тела по поверхности земли. Правильная походка и правильное распределение массы тела по поверхности земли – здоровые суставы и мышцы. Здоровые суставы и мышцы – здоровые внутренние органы. Ещё в древности люди определили, что на стопе находится множество биологически активных точек, которые связаны со всеми внутренними органами.
    Если стопы не в порядке, то человеку грозит не просто ломота в ступнях, но и много чего ещё невесёлого.

     

    Что же всё-таки такое плоскостопие?
    Плоскостопие – это физический недуг стопы, при котором стопа становится уплощённой, в особо запущенных случаях абсолютно плоской, т.е. подошва всеми своими точками касается поверхности, пишет shkolazhizni.ru

     

    Причины
    Плоскостопие может быть врождённым, а может приобретаться в течение всей жизни, причины этого:
    – профессиональная деятельность, когда человек вынужден по несколько часов кряду стоять;
    – избыточная масса тела;
    – деградация мышц;
    – врождённая слабость мышц и связочного аппарата стопы;
    – травмы стопы, в особенности переломы;
    – рахит;
    – паралич мышц нижних конечностей.

     

    Что плохого в плоскостопии?
    Плоскостопие – очень коварная болезнь. Если раньше вас ничего не беспокоило, то сегодня уже начинают гудеть ноги от прогулки, а завтра, если ничего не предпринять, начнётся дикая боль в стопах. И это ещё полбеды. Плоскостопие ускоряет износ опорно-двигательного аппарата.

     

    Плоскостопие может вызвать много других, самых разнообразных болезней: искривление позвоночника, боль в спине, радикулит, грыжа межпозвоночных дисков, артрит, артроз, остеохондроз, боль в икрах, быструю утомляемость, непривлекательный вид ног (это в особенности касается дам, потому как при плоскостопии придётся забыть про элегантную обувь, а ещё косточка большого пальца растёт и уже не только элегантную, но обычную обувь будет неудобно носить), наконец есть мнение, что все болезни от плоскостопия, потому что на ступнях находятся энергетические точки.

     

    Боль в стопах доставляет множество неприятных моментов, она как больной зуб, но зуб можно вырвать и нет проблем, а вот плоскостопие нужно лечить – долго и серьёзно.

     

    Как определить, есть ли плоскостопие?
    Самый простой способ – просто взять листок бумаги и наступить на него голыми ступнями. Туловище прямо, ноги поставить и параллельно друг другу, так чтобы они слегка соприкасались. Для лучшей видимости результатов можно предварительно намазать чем-нибудь ступни, например детским кремом. Если след как на картинке – всё в порядке, если нет – пора начинать выполнять упражнения и неплохо бы обратиться к врачу, может, он пропишет стельки или массаж. Обратите внимание на большой палец, при плоскостопии он не образует прямой линии с пяткой, а как бы указывает наружу.

     

    Лечить плоскостопие возможно, и делать это нужно как можно раньше, ещё до окостенения скелета (12-16 лет). Лучше плоскостопие предупредить.

     

    Профилактика
      Ежегодный осмотр у ортопеда.
     Правильный подбор обуви. Никаких каблуков и платформ (если носите это, то старайтесь давать отдых ногам), подошва должна быть мягкая (не жёсткая или кондовая), материал, из которого сделана обувь – мягкий.
     Специальные упражнения.
    Исходное положение сидя:
    – отрывать от пола пятки;
    – отрывать от пола носки;
    – захватывать и перекладывать мелкие предметы пальцами ног.

     

    Эти же упражнения можно выполнять стоя.
    Ходьба:
    – на носках;
    – на пятках;
    – на наружных сводах ног.

     

     Массаж. Лучше проводить массаж после упражнений.
     Ношение стелек-супинаторов, которые снижают нагрузку с ног, формируют правильную геометрию стопы и снимают болевые ощущения. Стельки-супинаторы являются лечебным средством и назначаются врачом.
     Давать отдых стопам при любой возможности, особенно если ваша работа связана с долгим стоянием на месте.
     Ходить босиком по песку, земле, траве, камням и т. д.
     Избавление от лишнего веса.

    Ваше здоровье – в Ваших руках!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.