• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как лечебное средство из осины находят широкое применение в народной медицине: на заметку
    Опубликовано: 2013-02-16 08:00:00

    Знаете ли Вы, уважаемый читатель, что почки, листья и кора осины являются не только большим лакомством, но и лекарственным средством для лесных зверей? Наблюдая за ними, люди издавна стали использовать это удивительное дерево и в своей лечебной практике. В справочнике лекарственных растений можно прочесть про свойства препаратов из осины: они являются хорошим противовоспалительным и противомикробным средством. Настой из её коры в народе называют «осиновкой».

     

    Обладают препараты из осины и противокашлевым действием, что позволяет их использовать в комплексном лечении туберкулёза и воспаления лёгких. Сочетание противомикробных, противовоспалительных свойств в коре осины делает её перспективной в применении при самых различных заболеваниях - таких, как малярия, дизентерия, сифилис, пишет shkolazhizni.ru

     

    Сырьё этого лечебного дерева заготавливают с весны, когда начинается сокодвижение. Настой готовят следующим образом: кору измельчают и заваривают крутым кипятком. Можно также настаивать на березовом соке (не кипятя). «Осиновый чай» из коры или листьев желательно хранить в холодильнике. Пьют его по две столовые ложки за 10-15 минут до еды три раза в день. Напиток этот горький и при долгом употреблении закрепляет.

     

    Как лечебное средство препараты из осины находят широкое применение в народной медицине: их активно используют при опухолевой патологии, при болях в суставах, при коликах в почках, при простатите, при поносе, для лечения ран, ожогов и язв. Всё лето в народной медицине используют свежие листья осины: их растирают и прикладывают к нарывающим фурункулам, к тазобедренным суставам для снятия болей.

     

    При болях в суставах осину используют и весной, и летом: почки и молодые измельченные листья осины растирают, завёртывают в марлю и опускают в кипяток, а затем прикладывают к больным местам. Сверху сустав обёртывают согревающей тканью. Отвары листьев осины успешно применяют наружно при воспалении кожи и слизистых оболочек. Настой почек осины употребляют при подагре, ночном недержании мочи, воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря и как потогонное средство. Хорошо зарекомендовала себя мазь из золы древесины при экземе.

     

    Настой или отвар почек успешно используют как потогонное средство при лихорадке, застарелой простуде, пневмонии, туберкулезе легких, при раке желудка. Водный отвар из почек, коры или листьев готовят обычно из 20 г сырья и 200г воды, а пьют по 1-2 ст. ложки три раза в день. Настойка осины готовится на 40 градусном или 70 градусном спирте в отношении 1:10. Настаивают её в течение 7-8 суток в темном месте и пьют по 25-30 капель 3 раза в день перед едой.

     

    Помогает осина и как противоцинготное средство, противоревматическое - сведения об этом приводятся в различных справочниках. Отвары из молодой коры рекомендует народная медицина при болезнях почек, отложении солей, заболеваниях мочевого пузыря. В Забайкалье народные целители активно используют осину в виде отваров и ванн при радикулите, невралгии, артрите, артрозе, ишиасе, цистите. Используются препараты из молодой коры осины и при геморрое, при плохом пищеварении, как кровоостанавливающее средство. Сок молодой коры используют при укусах змей.

     

    С разными застарелыми болезнями успешно справляются лекарственные препараты из осины, и многие народные целители стали заниматься ее заготовкой. Используйте и вы, уважаемые читатели, это чудесное дерево в лечебных целях.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.