• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вкусное снотворное тоже бывает
    Опубликовано: 2013-02-17 09:44:38

    Бессонница, как следствие непрекращающихся стрессов – одна из примет нашего времени. Некоторые ученые полагают, что проблемы со сном в той или иной форме испытывают более половины жителей крупных мегаполисов старше 30 лет. И даже обладателям чистой совести, вопреки расхожему утверждению, не всегда удается спать спокойно. Впрочем, первое, на что нужно обратить внимание при расстройствах сна – это режим питания, и мы рассмотрим именно этот аспект борьбы с бессонницей.

     

    Существует ряд общих рекомендаций по питанию перед сном. Главная из них: не наедаться на ночь. Последний прием пищи должен состояться, по крайней мере, за четыре часа до отхода ко сну. Если вы ложитесь спать в полночь, заканчивайте ужинать в восемь часов вечера. Эта рекомендация имеет весьма логичное и правдоподобное объяснение. Ночью некоторые органы пищеварения работают не в полную силу, значит, избыточная пища не сможет нормально перевариться, полностью усвоиться и будет только затруднять работу сердца, почек, других органов.

     

    Принятие «рюмочки на сон грядущий» - тоже не лучшая идея, ведь в целом алкоголь угнетает нервную систему. Его расслабляющее действие пройдет через несколько часов, после чего о глубоком восстанавливающем сне останется только мечтать. Пить кофе перед тем, как лечь в постель, тем более неразумно, потому что действие кофеина достигает пика через 2-4 часа.

     

    Что же благоприятствует сну? Во-первых, продукты, богатые углеводами. При поступлении в организм последних происходит активизация веществ, снижающих возбудимость наших нервных клеток. Как раз поэтому старый добрый бабушкин рецепт – стакан теплого молока с разведенной чайной ложкой меда – действует, подобно снотворному, оказывая расслабляющее действие на нервную систему.

    Во-вторых, в ответе за хороший сон витамины B3 и B6, а также магний и кальций в виде минеральных солей. Они снимают напряжение, улучшают обменные процессы в коре головного мозга. Суточную норму витамина B3 содержат несколько кусочков ржаного хлеба или пара ломтиков сыра. Чтобы удовлетворить потребность в B6, съешьте тарелку овощей, небольшую порцию печени или говядины. Необходимое количество магния содержится в горсточке миндаля или фундука, эти орехи также богаты и кальцием.

    В-третьих, для полноценного глубокого сна нам необходимы аминокислоты таурин и триптофан, которые можно найти в финиках, бананах, сухофруктах, молоке и сыре.

    Подведя итоги вышесказанному, идеальный «снотворный» ужин должен состоять из кусочка нежирного мяса или птицы с овощным гарниром и кусочком ржаного хлеба, чашки кефира или натурального йогурта с горсткой орехов, семечек и сухофруктов.

    Тем, кого по вечерам мучает особенно сильное чувство голода, www.resnichka.ru предлагает следующий рецепт. Возьмите чашку молока, половинку банана, и с помощью блендера приготовьте молочный коктейль. Если сильно взбить этот коктейль, можно «обмануть» организм – объем такого напитка увеличится в два-три раза, что создаст ощущения наполненности желудка и приятной сытости. Ну а тем, кто просыпается ночью от чувства голода – такое тоже встречается - рекомендуем держать рядом с кроватью пачку сухофруктов.

    Народная мудрость

    Существует масса народных рецептов улучшения сна. Например, отлично расслабляют и успокаивают ромашка, мята. Попробуйте заваривать и пить перед сном эти травы вместо обычного вечернего чая.

    Сильные успокаивающие средства, активно использующиеся уже в средние века – это пустырник и валериана. С этими травами нужно быть осторожными – существует риск передозировки, поэтому строго следуйте инструкции, а еще лучше – посоветуйтесь с лечащим врачом.

    Специи в древности неслучайно ценились на вес золота. Они могут как возбуждать, так и успокаивать. Так, щепотка черного перца, добавленная в «бабушкино снотворное» - теплое молоко с медом – усилит эффект. А некоторые натуральные средства оказывают на наш организм морфиноподобное действие. К ним относятся гвоздика, тмин, имбирь, лук. И вовсе не обязательно их жевать или заваривать – вы можете добавлять эти ингредиенты, например, в выпечку.

    Яблочный уксус – прекрасное средство народной медицины, известное во всех странах, где растут яблоки. Разведите пару чайных ложек яблочного уксуса в стакане теплой воды, добавьте ложку меда и выпейте за час перед отбоем.

    Разные мнения

    Однако в мире сновидений не все однозначно. Не все специалисты согласны с некоторыми общепринятыми точками зрения, а именно с тем, что на ночь есть вредно и это способствует не только проблемам с засыпанием, но и накоплению избыточного веса.

    Ведь все зависит от индивидуальности человека, его режима и привычек. И если человек из года в год ест поздно вечером, потому что другого времени у него на это нет, то, не поев на ночь, он будет всю ночь лежать и думать о еде.

    А для кого-то кофе - это отличное снотворное средство, и не нужно спорить со своим организмом, лучше к нему прислушаться.

    Еще один спорный момент касается сахара. Он, безусловно, действует успокаивающе, но только до определенного момента. Его избыточное количество может привести к перевозбуждению. Поэтому желательно заменять его медом, фруктозой или сладкими фруктами – в небольших разумных количествах.

    Ну и конечно, теплое молоко или сладкий чай помогут вам заснуть только в том случае, если вас ничто не тревожит. Поэтому помимо правильного питания, следите за «порядком» в мыслях, учитесь вовремя отключаться и выбрасывать из головы ненужные переживания и эмоции. Попробуйте просто сказать себе: «Я подумаю об этом завтра».


     

     

    Инф.resnichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.