• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Необычная сумчанка из Заполярья
    Опубликовано: 2013-02-17 05:10:55

    Дочь партизанки, киновед, журналист, она летает по тундре и бегает впереди оленьей упряжки. Сейчас она готовит в Сумах вечер-встречу сумских норильчан. .«В Сумах я окончила школу, встретила первую любовь, вышла замуж, родила сына, здесь живет моя мама». Накануне Дня Победы мы публиковали статью «Судьба партизанки» о Кларе Савковой — участнице партизанского движения, чудом выжившей в гестаповской тюрьме и отсидевшей за это в ГУЛАГе. Как и обещали, теперь расскажем о не менее удивительной жизни ее дочери Ирины Даниленко.

     

    От Харитоненко в Норильск
    - Родилась я полвека назад в Норильске – городе, построенном на вечной мерзлоте, где 9 месяцев зима с морозами минус 50. Здесь познакомились мои родители. Мама – партизанка, схваченная гестапо и вернувшаяся живой из немецких лагерей, отбывала за это наказание в Норильлаге – одном из лагерей системы ГУЛАГ. Отец — украинец, жил в Норильске и работал на Норильском горнометаллургическом комбинате — одном из крупнейших в мире горнодобывающем и одновременно металлопроизводящем предприятии. Предки папы родом из Киевской и Харьковской губерний в начале ХХ века переселились в Сибирь. Сказывают, что они работали на одном из заводов сумского мецената Харитоненко, но достоверность этой информации я еще не проверяла, — рассказывает Ирина Даниленко.

     

    Земля обетованная
    - В 70-х моя семья решила переселиться на материк. По совету украинской родственницы отца, которая еще до революции училась в сумской гимназии и говорила, что Сумы — лучший город на Земле, мы переехали в Сумы. В Сумах я окончила 9-й и 10- й класс — училась в школе №26. Здесь я узнала, что такое уроки труда на земле, впервые взяла в руки лопату, ведь Норильск – это город, построенный на вечной мерзлоте. В Сумах я пережила первую любовь, здесь вышла замуж, родила сына. Здесь пять лет назад умер мой папа. Здесь сейчас живет моя мама. Несмотря на то что я абсолютно норильский человек, Сумы для меня – земля обетованная.

     

    Вся наша жизнь – кино
    Окончив в Сумах школу, Ирина Даниленко поступила на кинофакультет Киевского театрального института им. Карпенко-Карого. С тех пор и до середины 90-х ее жизнь была связана с кино. Окончив вуз, Ира уехала в Норильск и работала там в кинодирекции, пропагандировала советский кинематограф. Сопровождала известных актеров, в то время часто колесивших по стране, проводила телепередачи и писала статьи о кино. Народный артист России Алексей Петренко, актеры и кинорежиссеры Станислав Говорухин, Геннадий Полока, снявший знаменитую «Республику "ШКИД" — это далеко не полный перечень знаменитостей, с которыми довелось работать Ирине Даниленко.

    - Когда в 90-х российский кинематограф пришел в упадок, я стала заниматься исключительно журналистикой. Сейчас работаю специальным корреспондентом газеты «Заполярная правда».

    В Сумах сегодня
    В связи с тяжелой болезнью 86-летней мамы Ирина Даниленко решила на год взять отпуск за свой счет и приехать в Сумы.

    - На сайте «Одноклассники», где тусуется моя родная сестра-сумчанка Марина, я нашла своих одноклассников из 26-й школы. Недавно навестила наших учителей, некоторых — уже на кладбище… Как только появляется свободная минутка, я езжу на Луку – в Дом-музей моего любимого писателя Антона Павловича Чехова. Впервые я там побывала еще школьницей, а теперь состою в Сумском клубе друзей Чехова. Летом надеюсь собрать здесь всех норильчан, которые живут в Сумах, отметить вместе юбилей Антона Павловича и 75-летие Норильского горнометаллургического комбината, на котором трудились сумчане — заключенные Норильлага. Среди них - и известный сумской батюшка Иоанн Приходько, о котором я продолжаю собирать материалы.

    По теме: Сумские норильчане, объединяйтесь!
    - Сейчас в Сумах живет несколько десятков, а может быть, и сотен бывших норильчан. Собрать их – людей, с которыми мы когда-то жили на одной заполярной земле, – моя задача на это лето. Встреча запланирована на конец июля. Для нас уже готовят в "Заполярной правде" и мэрии НОрильска памятные подарки. Всех сумчан, жителей Сумской области, кто каким- либо образом связан с этим заполярным городом, просьба связаться со мной по телефонам: 33-05-67 или 066 311 84 07 – Ирина Даниленко.

    Справка
    Норильск – один из пяти самых северных городов планеты.
    Он расположен на территории полуострова Таймыр, в 300 километрах от Северного полярного круга.
    Город занимает 284 тыс. км. кв, здания построены на сваях в вечной мерзлоте. Здесь проживают порядка 210 тыс. человек.
    Климат – резко континентальный, ближе к арктическому с продолжительной зимой и коротким, холодным летом.
    Снежный покров лежит в среднем 240 дней в году. За зиму через Норильск проносится по 5 тонн снега на каждого жителя! Городские клумбы здесь украшают ни тюльпаны и розы, а овес, так как он быстро растет и успевает позеленеть коротким северным летом.

    В Норильске находятся: самая глубокая в Евразии горная выработка (1865 м) и самая высокая дымовая труба в Евразии (176 м); самый северный на Земле православный собор и мечеть, плавательный бассейн, а еще единственные в мире солнечные часы, работающие по полному циферблату. Украинская диаспора в Норильске - одна из самых творческих и активных на Крайнем Севере.

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.