• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древний календарь, найденный в Киеве, по своему возрасту может соперничать с календарем майя
    Опубликовано: 2013-02-09 08:22:51

    В августе 1963 г. писатель, историк и археолог А. Маршак, завершавший книгу о заре человеческой цивилизации, наткнулся на статью о маленькой кости, испещренной странными насечками, найденной в Ишанго, поселении каменного века у истоков Нила в Центральной Африке. Находка датировалась 6500 г. до н. э.


     Маршак погрузился в изучение насечек на кости, и за очень короткое время ему удалось «взломать шифр»: он понял, что это календарь, а отметки представляют количество дней в последовательных лунных фазах от первого появления новой луны по мере прибывания до полнолуния, а затем по мере убывания до следующего новолуния.

    Современные исследования подтверждают гипотезы А. Маршака. Не так давно во Франции был выпущен документальный фильм "Доисторические астрономы" (Prehistoric Astronomers, ARTE France - 2007). Астроном и этнолог Шанталь Жак Валькельвес два десятилетия изучала доисторическое искусство. Она пришла к выводу, что первобытные люди выбирали свои пещеры в зависимости от ориентации по солнцу, изготовляли лунные календари, а их наскальные рисунки стали первыми картами звездного неба.
                   Находки «древних календарей» отмечены также на территории России и Украины. Так в г. Богородицке Тульской обл., в городском парке стоит странной формы камень с просверленными в нем 270 небольшими отверстиями. Отверстия, расположенные по спирали, складываются в змею (А. Платов. Новые данные по мегалитам русской равнины. – Сб. «Мифы и магия индоевропейцев», Вып. №11, 2002). Период от осеннего равноденствия до летнего солнцестояния составляет около 272 суток; такое количество суток составляет 10 сидерических или драконических месяцев; это же срок, близкий девяти синодическим месяцам календаря беременности женщин.
                 Киевский археолог В. Хвойка, осматривая во время раскопок «Кирилловской стоянки» многочисленные кости и бивни мамонта, заметил на одном из бивней следы каких-то нарезок. Находку очистили от глины – это оказался бивень молодого мамонта, на поверхности которого кремниевым резцом был нанесен необычный рисунок. Некоторые исследователи видят в рисунке голову птицы и еще какого-то существа –  возможно черепахи (Д. Телегин. Там, где вырос Киев. – К., 1982). Давайте попробуем проанализировать рисунок на основе календарных интерпретаций, предложенных профессором А. Маршаком.
                  Слева и внизу на бивне мамонта расположено 16 и 14(15) насечек. Скорее всего, эти цифры означают смены лунных фаз. Так, между новолунием, полнолунием и вновь новолунием проходит в среднем по 15 дней. В центре расположены семь насечек. Это число может означать неделю – лунный месяц состоит из четырех таких недель. Далее справа и выше расположена фигура с 21 насечкой. Между фигурами  расположена пара кривых насечек, в которой некоторые исследователи распознали глаз существа. Возможно, что «глаз» означает «плюс» – соединение фигур. И действительно, когда мы сложим 7 и 21, то получим число 28 – среднее количество дней в лунном месяце (аномалистический лунный месяц – 27.55455 суток; драконический лунный месяц – 27.21222; сидерический лунный месяц – 27.32166; синодический лунный месяц – 29.53059).
                  Теперь сложим все числа насечек четырех фигур: 16 + 14(15) + 7 + 21 = 58(59). Если учесть и насечки «глаза», то мы получим священное число 60. Некоторые исследователи предполагают, что еще в палеолите люди знали о продолжительности условного солнечного года в 360 дней. При этом орбита Солнца делилась на шесть частей – по 60 дней на каждую (В. Ларичев. Мудрость змеи. – Новосибирск, 1989).

     

    Источник Информации: ЖЖ
     Автор: boristen70



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.