• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первый в Киеве лифт появился в здании Посольства Китая
    Опубликовано: 2013-02-09 07:03:27

    Особняк Полякова

    Напротив Верховной Рады выстроились в ряд доходные дома конца XIX века. В здании в стиле модерн (улица Грушевского, 16), построенном Иосифом Зекцером, жили известные украинские композиторы Платон Майборода и Николай Леонтович. Следующее за домом композиторов псевдовенецианское палаццо (№ 18/1) построили в 1899 году для купца первой гильдии, сахарозаводчика Гальперина. После национализации в этом особняке располагалось НКВД, сегодня здесь работают комитеты Верховной Рады.      
       

    Дальше по улице Грушевкого находятся особняк Зайцева (№20), построенный для сына основателя бесплатной хирургической лечебницы, "Богадельни Зайцева", и дом Якова Полякова(№22). Врач Поляков был зятем сахарного магната Лазаря Бродского. Здание-дворец, которое, по сути, является уменьшенной копией Мариинского, своей роскошью должно было подчеркивать высокое общественное положение хозяев. Сегодня помещение принадлежит Верховной Раде.

     

    Дом офицеров

    Напротив Мариинского парка, за высоткойгостиницы "Киев" стоит Дом офицеров (улица Грушевского, 30/1). Это здание с оформленным под классику фасадом начали строить в разгар Первой мировой войны — предполагалось, что там будет военная школа. Однако из-за бурных исторических событий его достроили только в 1930 году и назвали Домом Красной армии и флота.

    Справа от Дома офицеров, в Крепостном переулке, стояло здание усадьбы, в которой жил пленник русского царизма имам Шамиль, возглавлявший освободительное движение народов Кавказа.

    Следующее здание на улице Грушевского занимает посольство Китая (№32). Изначально особняк строился для семьи генерала Драгомирова. Из-за боевой травмы ноги генералу было сложно подниматься по лестнице, поэтому в 1891 году в доме появилась подъемная машина — один из первых в Киеве лифтов поднимал титулованного пассажира всего на один этаж.

     
     
    Источник Информации: В Городе



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.