• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто раньше жил в Музейном переулке
    Опубликовано: 2013-02-09 01:47:43

    Музейный переулок

    Переулок в двух шагах от центральной улицы Киева только кажется маленьким и скромным. Арендовать офис в здешних домах может позволить себе далеко не каждая фирма. Оно и понятно:переулок почти полностью состоит из бывших особняков богатых домовладельцев — ювелира Иосифа Маршака, баронессы Александры Штакельберг, инженер Исая Иссерлиса. А название он получил после того, как в 1898 году Киевское общество древностей и искусств начало строительство Городского музея.

    Доходный дом Иссерлиса (Музейный переулок, 4), построенный зодчим Валерианом Рыковым в стиле модерн в 1909 году, выделяется среди всех этих особняков рельефной композицией на уровне второго этажа, которая называется "Триумф Фрины". Согласно древнегреческой легенде, гетера Фрина предстала перед судом, но служители Фемиды, увидев необычайную красоту ее обнаженного тела, признали гетеру невиновной. И тогда Фрина вне себя от счастья, в чем мать родила, вышла на улицу из здания суда, привлекая к себе восхищенные взгляды горожан. Именно этот момент и запечатлен на панно дома Иссерлиса.

     

    Художественный музей

    Городской музей появился в Музейном переулке в начале XX века. Руководил строительством архитектор Владислав Городецкий, а бетонные львы у входа — дело рук итальянца Элио Сала, который создал скульптуры для самого известного творения Городецкого — Дома с химерами.

    Сейчас в здании находится Национальный художественный музей, который располагает богатой коллекций украинской живописи, скульптуры и графики. Значительный вклад в развитие музея сделал Богдан Ханенко, подаривший свою археологическую коллекцию из 3145 предметов, оцененную в 70 тысяч рублей.

    Фонд музея насчитывает около 40 тысяч экспонатов, среди которых — рисунки времен Киевской Руси, коллекция украинской иконописи XIV–XVIII века, классические образцы живописи XIX века, украинский авангард, новейшие течения живописи рубежа XX и XXI веков.

     

    Источник Информации: В Городе



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.