• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша может изменить свои планы по LNG-терминалу
    Опубликовано: 2013-02-11 09:10:59

    Польша сможет получать сжиженный природный газ даже в том случае, если Балтийский СПГ-терминал не заработает вовремя.

    Польская газовая компания PGNiG может получить первые законтрактованные поставки сжиженного природного газа на любой другой объект по регазификации в случае, если запуск LNG-терминала на балтийском побережье состоится после 2014 года.

    Согласно сообщениям в местных медиа, строительство отстает на несколько месяцев от плана из-за финансовых трудностей, с которыми столкнулись генеральные подрядчики правительственного проекта — итальянская Saopem и польский PBG. В июне PBG подала заявление о банкротстве, хотя компания-владелец терминала, государственная компания Polskie LNG, заявила, что не имеет планов относительно даты запуска позднее конца 2014 года.

    Напомним, ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил, что предоставил кредит в 75 млн евро на 12 лет для польской компании, управляющей газораспределительной системой, Gaz-System, чтобы она начала строительство терминала. Остальное финансирование общей стоимости терминала в 660 млн евро поступит от Европейской комиссии в виде грантов, Европейского инвестиционного банка и из собственных прибылей компании.

    Терминал на Балтийском море предоставит Польше и ее окруженным со всех сторон сушей соседям в центральной и восточной Европе доступ к глобальному рынку СПГ, который является альтернативой газу, поставляемому по трубопроводам российским "Газпромом", от импорта которого Польша зависит почти полностью.

    Терминал будет получать из Катара газ, индексируемый по цене на нефть, но две трети его импортного потенциала будут зарезервированы для поставок, импортируемых на основе спотовых цен из других мест, что потенциально может сделать возможным получение более дешевых энергоресурсов.

    По материалам: The Wall Street Journal

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.