• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секреты основания города Балаклея на Харьковщине
    Опубликовано: 2013-02-16 08:10:27

    Вот как описывает основание города Балаклеи выдающийся Харьковский историк Дмитрий Иванович Багалей: «Между тем ширилось заселение и южной Слобожанщины, и там сложился Балаклеевский полк. В 1663 году приехал в Белгород казачий атаман Яков Черниговец и попросил поселиться со своими заднепровскими переселенцами на татарских переправах по Донцу возле устья реки Балаклеи. Это место расположено за 80 вёрст от Харькова и за 50 от Змиёва. За ним не было никакого жилища, кроме Святых Гор. Прошёл только один год, и Яков Черниговец докладывал, что город он уже сам построил, назвал его Балаклеей, и что в его крепости и на посаде разместилось в 150 дворах 200 семей, и это число постоянно увеличивается.

     


          Яков Черниговец, балаклейский осадчий, основал ещё и Андреевы Лозы (Андреевка), Бишкин, Савинцы, Лиман, крепость Изюм. За прилежное служение государству Российскому царь сделал атамана Балаклейским полковником и дал разрешение на формирование казачьего полка, до которого входили сотни Змиёва, Двуречной, Маяцка и Цареборисова.
          Позже Балаклея, так же, как и Чугуев, была преобразована в военное поселение, и принимала участие в востаниях.

     


          Для нас в этой поездки интерес представляет красивая легенда. Во времена военных поселений в центре города находился богатый особняк, в котором проживал полковник, самое большое в городе должностное лицо. Его дочь, воспитанная и интеллигентная девушка, любившая музыку, влюбилась в солдата, то есть лицо не своего сословия. За это её ждало жестокое наказание, и по сегодняшний день она живёт в этом здании, как приведение. Ныне в этом здании расположен районный краеведческий музей, один из лучших в области. А девушка превратилась в манекен, сидящий за клавесином. Как рассказывают местные жители, в здании по ночам часто горит свет, и звучит музыка. Правда это, или нет, сказать тяжело, но в музее сигнализация по ночам иногда срабатывает.

     


          Кроме краеведческого музея для нас представляет интерес станция юннатов – своеобразный маленький музей природы. Здесь богатая коллекция животных, чучел и рыб, страусы, которые, наряду с приведением, для детей являются гвоздём программы.
          Пройдя 100 метров от станции юннатов, мы попадаем в пойму Донца который разливаясь, образует несколько протоков.

     

     

    Инф.excurskharkov.narod.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.